Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и время проведения производственной практики






Химико-технологическая практика проводится на предприятиях химического профиля, полузаводских и макетных установках в лабораториях научно-исследовательских институтов.

Производственная практика по химической технологии проводится в конце IV или VI семестра (2, 3 курсы). Продолжительность практики 4 недели.

Базы практики: предприятия химического профиля, полузаводские и

макетные установки, лаборатории научно-исследовательских институтов, вузов и другие производственные организации.

Места проведения – цеха, участки промышленных предприятий, связанные с химическим производством; лаборатории и контрольно- аналитические службы предприятий, а также научно-технические отделы организаций. Предпочтительными базами производственной химико-технологической практики студентов, обучающихся по специальности «Химия», являются предприятия, учреждения и организации, с которыми СФ БашГУ имеет долгосрочные договоры на проведение практики. К ним относятся: ОАО «Газпром нефтехим Салават» г. Салават, ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» г. Стерлитамак, ОАО «Синтез-Каучук» г. Стерлитамак. В отдельных (исключительных) случаях допускается самостоятельный подбор студентами мест практики, в том числе и по месту жительства иногородних студентов. Предложенные студентами места практики обязательно согласуются с руководителем соответствующей практики и деканом естественнонаучного факультета СФ БашГУ.

 

Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость производственной практики составляет 6 зачетных единиц 216 часов.

Общее ознакомление с химическим, нефтехимическим, металлургическим предприятием или производством, организацией его структуры и комплексного управления.

Студент знакомиться со структурой основных цехов предприятия, устанавливает их взаимосвязь, знакомиться с экологическими проблемами и различными методами утилизации вредных газовых выбросов, сточных вод и твердых отходов производства. Ознакомление включает в себя изучение его истории, перспектив развития, экономики.

Знакомство с основными производствами (2-3 цеха).

Рекомендуемый перечень производств, на примере ОАО «Газпром нефтехим Салават»:

Производство аммиака .

Конверсия природного газа, очистка азото-водородной смеси, синтез аммиака, катализатор.

Основные аппараты – колонна синтеза аммиака, аппаратура выделения аммиака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.