Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственной практики. В конце практики студент должен составить отчет по всем требуемым разделам и сдать его на проверку руководителю






В конце практики студент должен составить отчет по всем требуемым разделам и сдать его на проверку руководителю. При составлении отчета о проделанной работе студент-практикант использует материалы рабочего журнала, индивидуальные задания,

список научной литературы, используемый для составления реферата по теме научного исследования. Руководитель практики дает оценку отчета, а также отзыв о работе всех студентов в период практики, подписывает титульный лист отчета.

Защита отчета о производственной практике происходит перед специальной

комиссией кафедры. Комиссия после сообщения студента, вопросов и обсуждения

объявляет оценку по пятибалльной системе.

Отчет должен содержать следующие сведения:

1. Введение

1.1. Цели работы.

1.2. Литературный обзор.

1.3. План работы

2. Сведения о производстве

3. Охрана труда и техника безопасности

4. Экспериментальная часть работы

5. Экономические сведения

6. Заключение

7. Использованная литература

К отчёту прилагаются:

- характеристика, подписанная руководителем практики и заверенная печатью Филиала;

- дневник, подписанный практикантом, заверенный подписью руководителя практики и печатью Филиала.

Все документы должны быть архивированы в файлы.

Основанием для получения зачета по ознакомительной практике может быть успешное собеседование с руководителем практики по содержанию отчета.

Дифференцированный зачет с оценкой принимает в последние два дня практики специальная комиссия: преподаватель вуза, представитель отдела подготовки кадров предприятия и непосредственные руководители от предприятия. Студенты должны иметь оформленные и подписанные руководителями практики отчеты. Каждому студенту задаются вопросы по всем разделам практики. При определении общей оценки выполнения производственной практики студентом учитывается следующее:

- содержание и форма отчета;

- ответы на вопросы комиссии;

- вклад студента в выполнении группой обследование (на основе характеристики, данной руководителем практики);

- проявление творчества в исследовании;

- трудовая и производственная дисциплина студентов на производстве и в быту.

Основными критериями оценки служат:

- характеристика работы студента, данная руководителем практики от предприятия;

- содержание и качество оформления отчетов (ознакомительного и исследовательского);

- ответы на вопросы членов комиссии.

В случае невыполнения студентом программы производственной практики без уважительных причин руководитель практики (или экзаменационная комиссия) в ведомости проставляют оценку «неудовлетворительно» и информирует об этом учебный отдел

При прохождении производственной практики студенты должны систематически вести записи по работе, содержание и результаты наблюдений, выписки из технологических документов, эскизы аппаратов, данные по режиму их работы, элементы расчета материального и энергетического балансов отделения и т.д.

По мере накопления материала студент обобщает его в дневнике практики и составляет отчет по практике, в котором отражает в систематизированном виде все полученные им сведения в ознакомительной и обследовательской частях практики.

Отчет представляет каждый студент индивидуально, с подписями руководителей цехов, в которых студент знакомился с производствами. Описание производств должно отражать следующие полученные сведения:

1. Характеристика сырья и готового продукта и приведением данных ГОСТа или ТУ.

2. Основные химические реакции технологического процесса.

3. Краткое описание процесса по технологическим стадиям с изложением сведений об устройстве и режиме работы основного оборудования.

4. Используемые и неиспользуемые отходы производства.

5. Контроль производства с кратким описанием оригинальных химических и физико-химических методов анализа и указанием обычных, широко известных методов.

6. Контроль вредных выбросов. Анализ и очистка сточных вод и газовых выбросов

7. Технологическая схема одного из основных процессов с указанием параметров (температура, давление, состав сырья и т.п.). Контуры аппаратов на схеме должны соответствовать их внешнему виду. Материальные потоки изображаются линиями со стрелками, указывающими направление потоков.

8. Эскиз одного основного аппарата с указанием материала, внутреннего устройства и режима работы.

Отчет по ознакомительной части практики должен включать общие сведения о заводе (составляется на основе вводной беседы, лекции по перспективным направлениям развития завода, а также лекции по организации управления и экономике). Необходимо отразить производственные связи основных и вспомогательных цехов, производственные и научно-технические проблемы, включить краткое описание производственных экскурсий с анализом полученной информации, то есть «оживить» структурно-модельные представления о химико-технологической системе конкретным анализом ее функционирования и характеристикой основных производств и продукции.

Основанием для получения зачета по ознакомительной части практики может быть успешное собеседование с руководителем практики по содержанию отчета, либо участие в студенческой конференции, проводимой совместно с отделом подготовки кадров после окончания двухнедельного ознакомления с производством.

Отчет по обследовательской части практики должен быть представлен по каждой теме обследования или исследования.

Каждый студент готовит для отчета выполненную им часть работы на основании рабочего журнала. Отчет, как правило, имеет следующую форму изложения:

- название темы, формулировка цели работы и основные этапы ее выполнения;

- краткий литературный обзор по тематике обследования или исследования;

- технологическая схема производственного узла или стадии процесса, являющегося объектом обследования, и ее подробное описание, схема должна содержать все контрольные приборы, показания которых используются при решении задачи, а также все пробоотборники, из которых в процессе обследования были отобраны пробы для анализов;

- методика эксперимента;

- результаты работы (цифровой материал, таблицы, графики, расчеты);

- заключение, содержание, рекомендации;

- список литературы;

Защита отчета о производственной практике происходит перед специальной

комиссией кафедры. Комиссия после сообщения студента, вопросов и обсуждения объявляет оценку по пятибалльной системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.