Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный кризис






 

Даже далекие от духовности люди постепенно начинают признавать существование такого явления, как духовный кризис. В качестве примера можно привести пробуждение премы, происходящее в ходе занятий йогой, когда энергия начинает подниматься по позвоночнику. Такой человек нео­жиданно переходит в более высокое состояние сознания или развивает совершенно иное восприятие мира, и при этом он зачастую не может понять, что с ним происходит. В резуль­тате такие люди нередко оказываются в психиатрических больницах. Таким образом, некоторые пациенты психиатрических клиник, а также многие наркоманы пребывают в со стоянии духовного кризиса, с которым они не способны справиться.

Грань между безумием и духовным прозрением очень тонка. Человек, развивший глубокое духовное понимание, начинает иначе относиться к окружающим, меняется его видение мира и образ мыслей. В некоторых случаях, если ему Н(удается обрести внутреннее равновесие, человек может начал вести себя подобно безумцу. В ближайшем будущем психологи и психиатры будут все чаще сталкиваться с этим явлением поскольку люди, контактировавшие с пришельцами или пе­режившие какой-то необычный опыт, просто не способны ос­мыслить его. Кроме того, есть люди, пережившие духовны? опыт, в результате которого они утратили отождествление с телом или ощутили воздействие непривычной энергии.

В действительности одним из признаков серьезного трансценденталиста является наличие определенной доли отвращения к обычной мирской жизни. До тех пор, пока чело­век считает материальную жизнь чем-то замечательным и прекрасным, он не сможет добиться серьезного духовного прогресса.

 

бхогаишварйа-прасактанам

тайапахрита-четасам

вйавасайатмика буддхих

самадхау на видхийате

 

«Тем, кто слишком привязан к чувственным удо­вольствиям и материальному богатству и чей ум из-за этого все время пребывает в заблуждении, не хватает решимости посвятить себя преданному служению Верховному Господу»

«Бхагавад-гита», 2.44

Такой человек будет сталкиваться с огромным количест­вом препятствий, поскольку в его жизни постоянно присут­ствует желание соприкасаться с объектами, приносящими удовлетворение чувствам. Поэтому зачастую люди, испыты­вающие дискомфорт в материальной атмосфере, являются наилучшими кандидатами для духовной жизни, поскольку они готовы в корне изменить свое сознание, даже если при этом им не удается сохранить внутреннее равновесие. Если они получат надлежащие наставления, их кризис станет трамплином, помогающим подняться до более высокого уровня сознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.