Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жить одним днем






 

Мне хотелось бы поделиться с вами одной медитативной зарисовкой из моей книги «Нищий II», которая называется «Жить одним днем». В этой зарисовке начинающий предан­ный сравнивается с алкоголиком, бросившим пить. Все знают, что алкоголизм -- очень серьезная проблема, но не следует думать, что она неразрешима. Если цель кажется нам недося­гаемой, мы не сделаем даже первого шага по направлению к ней. Однако, двигаясь шаг за шагом, мы будем постепенно подниматься все выше и выше. Процесс исцеления включает в себя концепцию, о которой сейчас пойдет речь, — жить од­ним днем.

Такой подход побуждает нас сосредотачивать все свое внимание на следующем шаге, не думая о том, что про­изойдет через неделю, месяц или через несколько лет, ибо это может лишь сбить нас с толку. Живя сегодняшним днем, мы можем сделать максимум возможного сейчас, что позволит нам наилучшим образом подготовиться к завтрашнему дню.

«Дорогой Господь, есть ли какая-либо существенная разница между мной и человеком, бросившим пить? В течение многих лет этот алкоголик отрицал свою зависимость от спиртного, считая, что все под его контролем, и он может перестать пить в любой момент, если пожелает.

Так происходит всегда. Алкоголик вначале думает, что пьет за компанию или для того, чтобы расслабиться. Он от­рицает тот факт, что живет ради бутылки, и вся его жизнь — ежедневное поклонение спиртному.

Так чем же я отличаюсь от него? Ты знаешь, что я отрицал свою зависимость на протяжении сотен жизней, а не нескольких лет. Я находил прибежище у своей слабой природы, считая при этом, что способен все контролировать. Но когда пришло время вышвырнуть весь мусор из своего ума, оказалось, что я ни на что не способен.

Таков образ мыслей материалиста. Он думает, что все на­ходится под его контролем. Начинающий преданный думает также. Это — всего лишь одна из форм неприятия реальнос­ти, не позволяющая добраться до глубинной сути. Порой мы искренне считаем, что у нас нет проблем, но, как только мы предпринимаем попытку изменить свое поведение, выясня­ется, что это совсем не так. К сожалению, до тех пор, пока мы не поймем всей серьезности проблемы, нам не удастся ниче­го изменить. Только признав проблему, можно начать рабо­тать над ее разрешением.

Мой дорогой Господь, потому я спрашиваю Тебя, существует ли какая-то разница между мной и человеком, бросившим пить? Бывший алкоголик постоянно вспоминает о своих пьяных по­хождениях, и часто ему хочется вновь испытать этот вкус, одна­ко его страшно пугают последствия. Если он и избегает спирт­ных напитков, то лишь из трусости, а не благодаря владению собой или самодисциплине. Он просто слишком боится послед­ствий употребления алкоголя.

Иными словами, иногда мы на какое-то время отказыва­емся от дурной привычки, опасаясь последствий, но само же­лание остается. Вместе с тем, если следовать процессу пра­вильно, со временем страх перерастает в глубокое понимание, и мы сознательно отказываемся от греха.

Взять, например, меня, так называемого преданного. Семена греховности глубоко укоренились в моем сознании, и, хотя внешне я не занимаюсь греховной деятельностью, прежние же­лания постоянно преследуют меня. Каждый день я пытаюсь бо­роться с призраками этих желаний, которые удобно располо­жились в моем сердце и не собираются его покидать.

Мы хотим прекратить грешить, но греховные желания в течение какого-то времени по-прежнему остаются в нашем сердце. Но развив более глубокое понимание, мы не только навсегда прекратим внешнюю греховную деятельность, но и уничтожим семена этих желаний. Тогда и произойдет ис­тинная трансформация.

 

вишайа винивартанте

нирахарасйа дехинах

раса-варджам раса 'пи асйа

парам дриштва нивартате

 

«Даже воздерживаясь от чувственных удовольст­вий, воплощенная в теле душа по-прежнему со­храняет вкус к ним. Но, познав более высокий вкус, она утрачивает интерес к объектам чувств, доставляющим наслаждение, и утверждается в ду­ховном сознании»

(«Бхагавад-гита», 2.59)

 

Алкоголики на стадии излечения прекрасно осознают это семя желания. Иногда от кого-то из них можно услышать: «Я не пью уже двадцать лет». Это означает, что, хотя на про­тяжении двадцати лет он не употреблял спиртное, при опре­деленных обстоятельствах это может произойти снова. Все­гда существует шанс снова стать жертвой пьянства.

Мой дорогой Господь, поэтому я прошу Тебя, скажи — существу­ет ли какая-нибудь разница между мной и бывшим алкоголиком?

Когда бывшие алкоголики слишком тесно общаются другом с другом, они иногда снова попадают в рабство к своему неког­да любимому напитку. Вместе или врозь они снова начинают поклоняться ему, медитировать на него и непрестанно размы­шлять о его разнообразных формах. В разлуке с бутылкой мгно­вение кажется им подобным двенадцати годам и даже более.

Вредные привычки настолько сильны, что, просто обща­ясь с бывшими друзьями или оказавшись в соответствующей обстановке, человек может опять к ним вернуться. Алкого­лик, чьи родители также были алкоголиками, страдает от бо­лее сильной зависимости, ибо она уже заложена в его генах. Тонкое, а также грубое тело такого человека уже несет в себе предрасположенность к определенному виду алкогольной за­висимости. Например, известно, что алкоголизм стал очень серьезной проблемой для американских индейцев. Родители-алкоголики оказывают такое сильное влияние на детей, по­скольку все, что пьет или ест мать, а также то, о чем она дума­ет, непосредственно влияет на ребенка.

Моим наркотиком было кино. Я помню, как заходил в магазин видео-кассет и выходил оттуда с кучей кинофильмов. Даже один вечер без видео был для меня подобен долгому тюремно­му заключению. Потому я спрашиваю Тебя, дорогой Господь, есть ли какая-нибудь разница между мной и бывшим алкого­ликом?

Бывший пьяница пытается отстраниться от всего, что мо­жет помешать его трезвому образу жизни, и с радостью прини­мает все, что этому способствует. Однако при этом он забывает о том, что большая часть его жизни невыносимо трудна, пото­му что, живя в постоянном страхе и постоянно сопротивляясь влиянию старых привычек и прежнего общения, он живет, как в аду. Я нахожусь в похожем положении, поскольку должен от­казываться от многого из того, что обычно приносило мне на­слаждение. Теперь я пониманию, насколько порабощающей была эта деятельность.

В каком-то смысле процесс излечения напоминает ад, так как больной должен постоянно опасаться тех ситуаций и лю­дей, которые могут вновь вызвать в нем пагубную зависи­мость.

Какая же тогда, о Господь, разница между мной и бывшим ал­коголиком, который целый день притворяется нормальным че­ловеком? Хотя со стороны кажется, что так оно и есть, внутрен­не он постоянно плачет и терзается, поскольку его тяга к спиртному затмевает все прочие желания. Даже когда он вы­глядит вполне счастливым, внутренне его не оставляет вопрос: «А вдруг я вновь окажусь в неблагоприятной ситуации и опять стану жертвой старых привычек?»

Не все алкоголики имеют ярко выраженные отклонения в поведении. Многие из них каждый день ходят на службу и выполняют там огромный объем работы, однако их стиму­лом является алкоголь, и со временем он может вытеснить все прочие желания. Показателен в этом отношении пример наркоманов, у которых жажда наркотиков начинает переве­шивать даже потребность в пище, крове и сексе.

Дорогой Господь, я искренне прошу Тебя сказать мне, есть ли хоть какая-то разница между мной и бывшим алкоголиком? Для многих бывших пьяниц некоторые дни тянутся бесконеч­но, а пробуждение на следующее утро воспринимается как кошмар. Весь день они на каждом шагу сталкиваются с пробле­мами и испытаниями лишь для того, чтобы завтра снова столк­нуться с теми же проблемами, и так изо дня в день.

Хотя мы с вами не проходили через этот процесс исцеле­ния, у всех нас был подобный опыт в трудные времена. Мы ложились спать в отчаянии, а подняться утром было еще труднее, ибо не было видно никакой надежды. Жизнь пре­вращалась в мрачное, тоскливое существование. Кстати, од­ной из причин, по которой люди обращаются к алкоголю или наркотикам, является сильное чувство тоски и разочарован­ности. Независимо от того, есть ли у человека работа, семья и деньги или он все потерял, он чувствует себя ужасно. Дело заканчивается либо быстрой смертью в результате самоубий­ства, либо медленной смертью от алкоголя или наркотиков, разрушающих тело и сознание.

Когда бывшие пьяницы заглядывают в будущее, они понимают, что впереди их ждут новые трудности и испытания. Некоторые из них странствуют повсюду и рассказывают нынешним алко­голикам о том, как Высшая Сила помогла им отказаться от ал­коголя, и о том, как другие тоже могут справиться с этой труд­ной задачей. Иногда они даже хвастаются тем, что не пьют уже пять, десять, двадцать или двадцать пять лет. И все же никто лучше их самих не знает, что эти десятилетия пролетели как один день, и всего одна рюмка может свести на нет все их до­стижения. Один глоток может снова превратить их в людей, на алтаре сознания которых находится бутылка вина или виски — их почитаемое божество.

Даже человек, вставший на духовный путь, подсознатель­но сохраняет привязанность к определенным вещам. Если на­чинающий трансценденталист не будет соблюдать осторожность, определенные ситуации могут подтолкнуть его (или ее) снова принять прибежище у старых вредных привычек.

Дорогой Господь, лишь благодаря Твоему великому посланию, принесенному Твоими доверенными слугами, я смог очистить свое сердце и выбраться из этой помойной ямы. Как же мне не стать снова жертвой этого помойного мышления, способного снова ввергнуть меня в помойное существование?

В этот момент я услышал мягкий смех слуги моего возлюблен­ного Господа. Голос был женским, исполненным глубокой любви.

У Кришны, Бога, есть много слуг и представителей, кото­рые всегда стараются помочь тем, кто хочет изменить свое сознание. Мы можем обратиться за помощью к ним.

«Мой дорогой друг, — сказала она. — Как и твой приятель, быв­ший алкоголик, ты должен научиться жить одним днем. Иску­шения будут, но ведь тебе уже не раз удавалось справляться с ними в прошлом. Поэтому ты должен продолжать остерегать­ся этих демонических желаний, чтобы в конце концов достичь полного духовного совершенства.

А теперь, дитя мое, — продолжал мелодичный голос, — со­храняй и оберегай то, что у тебя уже есть. Вместо того, чтобы скорбеть о трудностях, наслаждайся своим успехом. Ты захотел достичь высшего уровня, поэтому тебе придется выдержать се­рьезные испытания. Однако, дорогой мой, можешь быть уве­рен, что, искренне стараясь сохранять трезвость и здравомыс­лие, ты очень скоро удостоишься приглашения нашего Божественного Господина и сможешь в полной мере испытать духовное опьянение!

К сожалению, ты еще не развил достаточного рвения к та­кой жизни, поэтому твое восхождение несколько замедлилось. Но я уверена, что в скором времени ты испытаешь сильнейшую духовную жажду и стремление к достижению высшей цели.

А пока просто продолжай твердо придерживаться своего нового образа жизни и углубляй свое понимание вещей. Не трать ни мгновения на бессмысленную деятельность. Будь очень внимателен и тщательно избегай общения, способного ослабить твою решимость. И всегда помни, что мы ведем тебя. Все мы безумно пьяны от любви к Богу! Но наше блаженство возрастет еще больше, когда ты присоединишься к нам.

Всегда помни о том, что мы очень любим тебя. Нет ничего постыдного в стремлении испытать опьянение. Единственное, о чем прошу тебя: не пытайся имитировать это состояние в ма­териальном измерении. Вместо этого неустанно стремись на­сладиться истинной сладостью духовного опьянения, даруемого трансцендентным состоянием чистой любви к Богу. Это состо­яние придет к тебе само, но лишь тогда, когда ты без колебаний решишь с любовью служить нашему Божественному Господи­ну и станешь неистово танцевать для Его наслаждения».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.