Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность смирения






 

Ум является нашим злейшим врагом, но мы можем сделать его своим лучшим другом. Все зависит от нашей позиции. Мы хотим развить смирение, а не низкую самооценку. Рупа Госвами и многие другие великие ачаръи говорят о важности смирения, что вовсе не означает отсутствие чувства собствен­ного достоинства. Просто мы должны испытывать благого­вение перед духовными учителями, писаниями и Всевыш­ним Господом. Чем ближе мы к Всевышнему Господу, тем выше наш духовный уровень. Чем глубже мы осознаем вели­кодушие природы, красоту и могущество Бога, тем смирен­нее становимся. По мере духовного роста мы все больше по­лучаем от Господа, но при этом смирение наше возрастает. Мы начинаем понимать, что Всевышний Господь дает нам гораздо больше, чем мы того заслуживаем. Можно сказать, что мы становимся смиреннее благодаря тому, что соприка­саемся с величием Господа.

В «Шримад-Бхагаватам» (10.14.8) сказано, что нужно со­хранять веру, невзирая на страдания, вызванные нашей кар­мой. «Мой дорогой Господь, тот, кто смиренно ждет, пока Ты прольешь на него Свою беспричинную милость, продолжая терпеливо сносить страдания, вызванные последствиями его прошлых грехов, при этом выражая Тебе почтение сердцем, словами и телом, несомненно, достоин освобождения, ибо это стало его законным правом». Шрила Шридхара Свами в своем комментарии к этому стиху так объясняет смысл вы­ражения дайа-бхак: «Точно так же, как законному сыну доста­точно просто пережить своего отца, чтобы получить его на­следство, так и тот, кто просто остается в сознании Кришны, следуя регулирующим принципам бхакти-йоги, автоматиче­ски становится достоин обрести милость Бога. Другими сло­вами, он отправляется в Царство Бога» («Шримад-Бхагава­там», 10.14.8, комм.). Суть в том, что отец пишет завещание, в котором упоминаются его сын или дочь. Чтобы получить наследство, они должны просто дожить до этого момента. Все уже оформлено, им просто нужно остаться в живых.

Шридхара Свами говорит истину. Если несмотря на все трудности и испытания мы будем сохранять преданность и продолжать следовать садхане, то вернемся в духовный мир. С трудностями сталкиваются все — и организации, и се­мьи, и каждый из нас в отдельности, — но нам не следует впа­дать в депрессию или разочаровываться. Мы должны благо­дарить Господа и учиться на своем опыте, уповая на то, что Всевышний позаботится о нас лучше, чем мы сами сможем это сделать. Нам необходима твердая вера и стойкость. Мы можем вдохновлять друг друга, стараясь развить такую твер­дую веру, и тогда эта вера передастся и многим другим. Так все мы унаследуем Царство Божие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.