Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здания и сооружения, требования к ним.






 

К зданиям независимо от их функционального назначения предъявляются общие требования:

• технические — обеспечение защиты помещений от воздей­ствия внешней среды, достаточные прочность, долговечность;

• противопожарные — обеспечение возможности конструктив­ных элементов зданий сохранять при пожаре несущие и огражда­ющие способности;

• эстетические — формирование внешнего облика здания и окружающего пространства за счет определенного выбора строи­тельных материалов, конструктивной формы, цветовой гаммы;

• экономические — обеспечение минимальных приведенных затрат (уменьшение затрат труда, материалов, сроков строитель­ства и эксплуатационных затрат).

Технические требования определяются обеспечением защиты помещений от воздействия внешней среды, достаточной прочно­сти, устойчивости, долговечности и огнестойкости несущих кон­струкций и всего здания. Технические требования определяются классом здания. Для каждого класса устанавливаются:

• эксплуатационные требования, обеспечивающие нормальную эксплуатацию здания и сооружения в течение всего срока их службы и определяемые для жилых, общественных и вспомога­тельных зданий составом помещений, нормами их площадей и
объемов, качеством наружной и внутренней отделки, техническим и инженерным оборудованием (вентиляция, сантехнические и электротехнические устройства и др.); для производственных зданий — размерами пролетов помещений, технической оснащен­ностью, установкой специального оборудования, удобств монта­жа и демонтажа оборудования и т.п.;

• требования к долговечности и огнестойкости основных кон­структивных элементов, обеспечиваемые применением соответ­ствующих строительных материалов и изделий и защитой их в кон­струкциях от физических, химических и других воздействий.

Отнесение здания к тому или иному классу производится в зависимости от их назначения и значимости и определяется сле­дующими признаками и требованиями:

• хозяйственным значением, разрядом и мощностью (вмести­мостью) объекта;

• градостроительными требованиями;

• концентрацией материальных ценностей и уникального обо­рудования, установленного в здании;

• капитальностью;

• долговечностью;

• огнестойкостью;

• факторами моральной амортизации;

• эксплуатационными требованиями, определяющими состав помещений, нормами их площадей и объемов, качеством наруж­ной и внутренней отделки, удобством ведения функциональных процессов в этих помещениях.

По совокупности перечисленных выше признаков (долговеч­ность, огнестойкость и капитальность) здания делят на классы. Деление на классы устанавливается раздельно для каждой группы их видов и типов, сходных по функциональному назначению (жи­лые, общественные, производственные, сельскохозяйственные) н будут рассматриваться при изучении этих типов зданий.

По долговечности (сроку службы) все здания подразделяют на четыре степени: I — со сроком службы более 100 лет; II — 50 — 100 лет; III — 25 — 50 лет; IV — более 5 — 20 лет (временные зда­ния).

Под долговечностью следует понимать время, в течение кото­рого основные элементы конструкций оказывают сопротивление разрушающим внешним воздействиям, сохраняют прочность, теп­лозащитные качества, влаго-, воздухонепроницаемость и другие важные физико-технические и механические свойства.

Более детальная классификация зданий по долговечности да­ется для каждого типа в зависимости от эксплуатационных при-'аков.

Пожарно-техническая классификация зданий, частей зданий, помещений, конструкций, строительных материалов основыва-на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию — пожарной опасности; по свойствам сопротивляемости воздействию пожара и распространению его опасных факторов — огнестойкости (СНиП 21-01-97).

Строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью, которая определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, рас­пространением пламени по поверхности, дымообразующей спо­собностью и токсичностью. Строительные материалы подразделя­ют на горючие (Г) и негорючие (НГ).

Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Показателем огнестойкости является пре­дел огнестойкости, пожарную опасность конструкции характери­зует ее класс.

Предел огнестойкости строительных конструкций устанавлива­ется по времени (в мин) наступления одного или последователь­но нескольких нормируемых для данной конструкции признаков предельных состояний:

потери несущей способности (R);

потери целостности (Е), образование сквозных трещин;

потери теплоизолирующей способности (I), повышение тем­пературы на необогреваемой поверхности более 220 °С, при кото­рой может воспламениться горючий материал.

По пожарной опасности строительные конструкции подразде­ляют на четыре класса:

КО — непожароопасные;

К1 — малопожароопасные;

К2 — умеренно пожароопасные;

КЗ — пожароопасные.

Всоответствии с перечисленными требованиями к зданиям, в зависимости от их типов по функциональному назначению, гра­достроительным и эксплуатационным качествам, их подразделя­ют на классы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.