Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные элементы зданий. Стены.






Стены ограждают помещение от внешних температурных и атмосфер­ных воздействий. Стены, на которые, кроме собственного веса, передается нагрузка от перекрытия, крыши и т.п., называют несущими. Стены, вос­принимающие нагрузку только от собственного веса и опирающиеся на фундамент или фундаментные бал­ки, называют самонесущими. Стены разделяют на наружные и внутрен ние. Если они несут нагрузку от дру­гих элементов здания, их называют капитальными. Внутренние стены от­деляют одно помещение от другого. Материалом стен могут служить кир­пич, бетон, дерево, пластмасса и т.п. На рис. 10.1.7 приведены конструк­ции несущих стен гражданских зда­ний и конструкции стен промыш­ленных зданий: а— стена гражданс­кого здания; б — стена промышлен­ного здания. Устройство стены из бревен показано на рис. 10.1.8.



27. Основные конструктивные элементы зданий. Каркасы.

 

Каркас является основной не­сущей конструкцией в каркасных зда­ниях. Он состоит из системы связан­ных между собой вертикальных ко­лонн и горизонтальных балок (про­гонов и ригелей). Каркас может быть полным, если колонны располагают­ся по периметру и внутри здания, и неполным, если часть нагрузки вос­принимают наружные несущие сте­ны, а часть — внутренний каркас. Каркас зданий чаще всего выполня­ют из железобетона. На рис. 10.1.9 изображены конструктивные схемы здании: а— с полным каркасом; б — с неполным каркасом; 1— стойки каркаса; 2— поперечные ригели; 3 — панели перекрытия; 4— самонесу щие или навесные стеновые панели; 5— несущие стеновые панели.

 

28. Основные конструктивные элементы зданий. Перегородки.

 

Перегородки разделяют внутреннее пространство здания в пределах этажа на отдельные помещения. Перегород­ки бывают деревянные, кирпичные, пластмассовые, шлакобетонные, кера­мические, из гипсовых плит и другого материала. Толщина межкомнатных пе­регородок 50—180 мм. Перегородки могут быть выполнены из крупных па­нелей или мелкоразмерных элементов. Крупнопанельные перегородки изго­тавливаются на предприятиях строи­тельной индустрии с поверхностями, подготовленными под покраску или оклейку обоями. Парис. 10.1.10 изобра­жены перегородки из мелкоразмерных элементов: а, б — кирпичные; в — из мелких блоков; г— крупнопанельные индустриального изготовления из гип­собетона; д— железобетон; 1— шту­катурка; 2, 3 — арматура. Пилщяпры — узкие вертикальные утолщения в стенах, служащие для увеличения их устойчивости. Устраи­вают их в местах опирания на стены элементов перекрытия или покрытия.

Раскреповка — утолщение или вы­ступ части стены различной протя­женности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.