Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы типизации зданий.






 

Типология зданий — наука, классифицирующая и изучающая архитектурные объекты в их сравнении и соотношении по общим признакам:

• функциональному назначению;

• типам;

• объемно-планировочным параметрам;

• закономерностям формообразования;

• градостроительным функциям и требованиям к ним;

• эксплуатационным качествам.

По функциональному назначению здания подразделяют: на граж­данские (жилые и общественные) — для обеспечения бытовых потребностей и общественной деятельности людей; промышлен­ные — для ведения разнообразной производственной деятельнос­ти; сельскохозяйственные — для различных отраслей сельскохо­зяйственного производства.

По типам здания классифицируют в зависимости от их функ­ционального назначения. Например, жилые здания подразделяют на следующие типы: одноквартирные (одноэтажные, мансардные, двухэтажные); блокированные (двухквартирные одно-, двухэтаж­ные, четырехквартирные двухэтажные; многоквартирные одно-, двухэтажные); секционные (односекционные трехэтажные и выше, многосекционные двухэтажные и выше); коридорные, коридор-но-секционные; галерейные, галерейно-секционные. Более пол­ная классификация зданий по типам приводится в соответствую­щих разделах.

По объемно-планировочным параметрам здания классифици­руют по этажности, планировочным схемам, функциональному зонированию зданий на генеральном плане и помещений в самом здании.

По закономерностям формообразования здания подразделяют на образованные простыми геометрическими телами и элемента­ми (параллелепипедами, призмами, кубами) и сложными ( ци­линдрами, куполами, конусами, их пересечениями и т.п.). Об­щуюформу зданий также расчленяют разнообразные элементы: балконы, лоджии, оконные и дверные проемы, ниши, колонны, пилястры, карнизы, пояса, фронтоны, парапеты и др. Форма здания непосредственно связана с конструк­тивной схемой. Жилым многоэтажным зданиям (секционным) придается более простая форма, малоэтажным (усадебным) и общественным — более сложная. Форма также зависит от градо­строительных функций здания и влияет на его положение в пла­нировочной структуре поселения (микрорайон, квартал, централь­ная часть городского пространства).

Для градостроительных функций важны прежде всего обще­ственные здания и инженерные сооружения, в меньшей мере — жилые и промышленные здания с повышенными архитектур­ными качествами. Общественные здания и инженерные соору­жения являются основными композиционными элементами за­стройки общегородского центра, центров городских районов, микрорайонов, они определяют силуэт города и образуют со­вместно с системой улиц и площадей основные ансамбли и зоны города.

Эксплуатационные качества зданий определяются их долго­вечностью, огнестойкостью, капитальностью, моральной амор­тизацией и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.