Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции мировой преступности






Тенденции преступности могут быть правильно оценены, если изучаются:
а)на достаточно длительном временном отрезке;
б) во взаимосвязи с общественными процессами и в целом.
Анализ статистических данных показывает, что с момента введения Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 г. и до 2005 г. включительно в Беларуси проявляла себя тенденция постоянного и устойчивого роста преступности.
При этом с каждым последующим десятилетием ухудшались как количественные, так и качественные показатели преступности.
Среднегодовой объем преступности из десятилетия в десятилетие! увеличивался: за 70-е годы на 32 % по сравнению с 60-ми; в 80-х годах уже на 53 % по сравнению с предыдущим десятилетием; в 90-е годы на 112 % по сравнению с 80-ми годами.
При этом эта тенденция постоянного роста объема и уровня преступности проявлялась и различных соц.-эконом. условиях и периодах развития государства и общества по-разному.'Гак, для 60-х гг. XX в.. которые характер. Эконом. и социальной стабильностью, постепенным ростом доходов населения, отмечается стабильно невысокий рост общего числа зарегистр. преступлений; тяжкие преступления тенденции к росту не проявляли; отмечен опережающий рост корыстных преступлений, прежде всего краж (в 1, 5 раза) и грабежей (в 4 раза).
В 70-е гг. XX в.. когда эконом. и соц. стагнация («застой»), нарастание социально-экон. противоречий сочетается с ростом доходов населения, для преступности характерен рост зарегистрированных преступлений на 32%; двукратное увеличение количества краж и грабежей.
80-е гг. XX в.: обострение соц.-эконом. противоречий — эконом. и политический кризис конца 80-х годов и т.п. перестройка. Преступность: рост объема - 53%; количество убийств выросло на 20%; краж имущества - в 2, 5 раза; разбойных нападений - в 2 раза.
Объем преступности в 2009 г. сократился по сравнению с 2006 г. более чем на 40 ООО зарегистр. преступлений; уровень - на 266 (1860 и 1694 соответственно). Произошло снижение объема тяжких и особо тяжких преступлений. Произошло существенное сокращение регистрации краж, разбоев, грабежей и ряда других преступлений.
Почти 40 % зарегистрированных преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.
В Республике Беларусь отмечается рост, преступности, связанной с наркотиками.
При некотором снижении преступности несовершеннолетних увеличивается доля насильственных преступлений, совершаемых этой категорией преступников.
Выросло число преступлений с использованием компьютерной техники. Если в 2007 году на территории Беларуси было зарегистрировано 996 подобных нарушений уголовного законодательства, в 2008 г. -1614, то в 2009-м - уже 2154.
Структура современной преступности Республике Беларусь (данные 2009г.):
- преобладают корыстные преступления | более 70% (вместе с экономическими преступлениями); - особо тяжкие и тяжкие преступления - 9 %;
- убийства с покушениями - 0, 4 % в структуре преступности; I рецидивная преступность- около 40 %; - доля женщин среди лиц, совершивших преступления, -14 %; I доля несовершеннолетних -6%.

 

№28 Динамика преступности в БССР и РБ

Преступность в странах СНГ за последнее десятилетие свидетельствует сложной крим. обстановке в ряде стран. В Беларуси и других республиках бывшего СССР на первый план выдвинулись явления и процессы, с которыми прежде нечасто приходилось сталкиваться: организованные формы преступности, кримнализация экономики, коррупция, наркобизнес, контрабанда оружия, неконтролируемая миграция, угроза возникновения внутриполитических конфликтов и многое другое.

Некоторые виды преступности приобрели отчетливо выраженную международную окраску и транснациональный характер. Происходит активное приобщение отечественного преступного бизнеса к международной торговле наркотикам, оружием, нелегальному и полулегальному вывозу за рубеж сырья, цветных металлов, произведений искусства и антиквариата.

Все более опасными становятся преступления в области экономики и финансов, связанные с ложным банкротством, сокрытием прибыли, уклонением от налогов. Создаются замкнутые сообщества в международных банковских системах и топливно-энергетических комплексах.

Криминальная среда активно консолидируется, приобретает более высокий профессионализм и организованность, многоцелевую крупномасштабную ориентацию. Ее усилению способствует возрастание технической оснащенности и вооруженности преступников, обусловленное соответствующим целевым влиянием теневых капиталов.

Криминальные элементы все в большей степени ориентируются на совершение квалифицированных преступлений, сулящих максимальную наживу, демонстрируя особую дерзость и агрессивность при достижении преступных целей.

№29 современное состояние преступности в РБ

 

С момента введения УК 1960 года в Беларуси проявляла себятолько одна тенденция: постоянный и устойчивый рост преступно-сти. При этом с каждым последующим десятилетием ухудшались какколичественные, так и качественные ее показатели. Среднегодовое количество преступлений во втором десятилетии(1971–1980 гг.) увеличилось на 32, 1% по сравнению с первым, в третьем (1981–1990 гг.) – на 52, 8% по сравнению со вторым, в четвер-том (1991–2000 гг.) – на 111, 8% по сравнению с третьим.Таким образом, для преступности как негативного социального вления характерна тенденция постоянного роста и ухудшения качественных показателей. Однако эта тенденция проявляется по-разному в различных социально-экономических условиях и периодах развитиягосударства и общества (стабильный, переходный и др.).Так, для 60-х годов, которые характеризовались экономической и социальной стабильностью; постепенным ростом доходов населения, отмечается стабильно невысокий рост общего числа зарегистри-рованных преступлений; тяжкие преступления тенденции к росту непроявляли; отмечено увеличение количества краж (в 1, 5 раза) и гра-бежей (в 4 раза). В 70-е годы, когда экономическая и социальная стагнация («за-стой»), нарастание социально-экономических противоречий сочетает-ся с ростом доходов населения, для криминальной ситуации характе-рен рост зарегистрированных преступлений на 32%; двукратное уве-личение количества краж и грабежей. 80-е годы: обострение социально-экономических противоречий –экономический и политический кризис конца 80-х годов и т.н. «пере-стройка». Криминальная ситуация: рост преступности – 53%; количе-ство убийств выросло с 506 в 1981 году до 612 в 1990 году (20%); из-насилований – с 576 до 766; краж имущества – с 10793 до 25603 (в 2, 5раза); разбойных нападений – с 302 до 609 (в 2 раза); грабежей – с1987 до 3138.Основные черты и тенденции преступности в Республике Бела-русь.1 Опережающий рост преступности относительно численно-сти населения: рост преступности идет на фоне снижения численно-сти населения.2 Ухудшение качественных показателей преступности: высо-кий процент доли тяжких и особо тяжких преступлений (9%); повы-32шенная опасность преступлений; рост коррупционной преступности; рост организованной преступности; рост преступлений в сфере нравственности, включая торговлю людьми.3Остается высокой доля тяжких преступлений на бытовой

почве.4Более 30% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.5. Рост преступности, связанной с наркотиками.

 

№30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.