Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная геодезическая задача.






 

По известным координатам двух точек определить дирекционный угол и горизонтальное проложение линии АВ.

Рис.9.8.

Из ∆ АОВ для контроля вычисляют .

Вычисление приращений координат производят по таблицам приращений или с помощью калькулятора. Алгебраическая сумма приращений координат в замкнутом полигоне должна равняться нулю. По вычисленным ∆ Х и ∆ У находим невязки Абсолютная невязка (незамыкание полигона) определяет точность вычисления координат где Р = d1+ d2+….+ dn – периметр хода. Невязки fX и fУ распределяют с обратным знаком, пропорционально длинам сторон и вводят в приращения координат. Полученные исправленные приращения координат должны в сумме равняться нулю. По ним вычисляют последовательно координаты точек хода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.