Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки нивелира Н-3.






Цель: проверить соблюдение геометрических условаий между основными осями.

Нивелир Н-3 должен отвечать следующим условиям:

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Для поверки выполнения этого условия приводят подъемными винтами пузырек круглого уровня в центр окружности и поворачивают нивелир вокруг его оси на 1800. Если пузырек уровня не вышел за пределы второй окружности, то условие выполнено. В противном случае исправительными винтами уровня перемещают пузырек к центру на половину его отклонения, вторую устраняют подъемными винтами.

Поверку производят несколько раз, после чего по исправленному уровню приводят вертикальную ось нивелира в рабочее положение.

Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси нивелира.

Выполнение этого условия обеспечивается заводом, но поверку делать надо, для этого пересечение сетки нитей наводят на точку, закрепляют зажимной винт трубы и, действуя микрометренным винтом, медленно вращают трубу. При этом горизонтальная нить должна проходить через точку. В противном случае юстировку следует выполнять в мастерских или снимая окулярную часть и поворот сетки осуществляют за счет люфта в отверстиях для винтов, удерживающих оправу сетки в корпусе трубы.

Ось цилиндрического уровня и визирная ось зрительной трубы должны быть параллельны (главное условие невелира).

Поверку производят двойным нивелированием одной и той же линии. Порядок выполнения этой поверки таков.

На местности на расстоянии 50 – 70 метров забивают два колышка А и В (рис. 8.8.). В точке А устанавливают в рабочее положение нивелир, а в точке В рейку. Тщательно измеряют высоту инструмента i1 в точке А (нивелир должен быть установлен так, чтобы окуляр проектировался на колышек А). Затем визируют на рейку в точке В при пузырьке уровня на середине и производят отсчет b1 по средней нити. После этого нивелир переносят в точку В, а рейку на колышек в точке А, измеряют высоту инструмента i2, визируют на рейку и, при пузырьке уровня на середине, производят отсчет b2 по средней нити сетки, т.е. производят нивелирование “вперед” в прямом и обратном направлениях.

Рис.8.8. Поверка главного условия

 

Если условие выполняется, то h получим по формуле:

В противном случае получим отсчеты – b1 и b2, тогда

,

где х – ошибка, а превышение

Если левые части равенства равны, то равны и правые. Напишем равенство i1 + x – b1 = b2 – x + i2, режим его относительно х и получим:

Ошибка х не должна превышать ± 4 мм. В противном случае надо делать юстировку. Для этого вычислят правильный отсчет по рейке на второй станции .

Действуя элевационным винтом наводят среднюю нить сетки на этот правильный отсчет b0I, при этом пузырек цилиндрического уровня сойдет с середины. Вертикальными исправительными винтами цилиндрического уровня совмещают изображение концов пузырька уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.