Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привязка нивелирных ходов к реперам и маркам.






Привязка производится с целью включения хода в государственную нивелирную сеть, а также для контроля нивелирования.

При привязке хода к грунтовым и стенным реперам рейку устанавливают на полочку репера, а при привязке к марке, находящейся обычно выше горизонта инструмента, используется специальная подвесная реечка, к отсчету по которой приписывается знак минус.

 

Техническое нивелирование.

Техническое нивелирование производят с целью определения отметок пунктов съемочного обоснования топографических съемок, а также при изысканиях и строительстве инженерных сооружений.

По точности оно может соответствовать нивелированию IV класса.

Согласно инструкции (СН 212-62) предельная невязка технического нивелирования не должна превышать

или

где L - число километров в ходе, n – число станций.

Порядок работы на станции тот же, что и при нивелировании IV класса, но после нивелирования связующих точек надо произвести отсчеты по черной стороне рейки на промежуточные точки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.