Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет как основной инструмент реализации КФП.






План ответа: Связь краткосрочной и долгосрочной финансовой политики. Бюджетирование как метод финансового планирования в организации. Понятие бюджета. Стадии бюджетного процесса. Инфраструктура бюджетного процесса. Аналитический, учётный, организационный и программно- технический блоки. Типы бюджетов. Текущее и стратегическое бюджетирование.

Успешность работы предприятия в краткосрочном периоде в решающей степени зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности.

Между краткосрочной и долгосрочной финансовой политикой существует и органическая связь: краткосрочная финансовая политика «встроена» в долгосрочную. Средства для расширения производства, увеличения количества применяемого основного капитала генерируются именно в процессе текущей деятельности, которая создает как источник воспроизводства основных средств (амортизацию), так и источник их расширенного воспроизводства (прибыль). В то же время именно денежные потоки от текущей деятельности формируют и общий результат, отдачу от предприятия (инвестиционного проекта) за весь период его жизненного цикла.

Бюджетирование — это процесс разработки плановых бюджетов (смет), объединяющих планы руководства предприятий (корпораций), и в первую очередь производственные и маркетинговые планы.

Бюджет – это смета доходов и расходов фирмы.

По российскому законодательству бюджетный процесс - это регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Выделяют следующие стадии бюджетного процесса:

- составление проектов бюджетов – подготовка экономического обоснования доходов и расходов бюджета;

- утверждение проектов бюджетов – принятие нормативно—правовых актов о бюджете соответствующего уровня на очередной финансовый год;

- исполнение бюджетов – получение доходов бюджета и распределение бюджетных средств в соответствии с нормативно—правовым актом о бюджете;

- контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов – текущий контроль за использованием бюджетных средств в процессе исполнения бюджета и подведение итогов исполнения бюджета по окончании финансового года.

Инфраструктура бюджетного процесса:

В общей системе бюджетов выделяют основной (консолидированный) и локальные бюджеты.

Основной бюджет — это финансовое, количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей.

Локальные бюджеты служат исходной информационной базой для составления основного бюджета.

Бюджеты подразделяются на операционные и финансовые.

В состав операционных бюджетов включают: бюджет продаж; бюджет производства; бюджет производственных запасов; бюджет затрат на материалы и энергию; бюджет расходов на оплату труда; бюджет амортизационных отчислений; бюджет общепроизводственных расходов; бюджет коммерческих расходов; бюджет управленческих расходов; бюджет доходов и расходов (прогноз отчета о прибылях и убытках).

Финансовые бюджеты: бюджет движения денежных средств; бюджет по балансовому листу (прогнозного баланса активов и пассивов); бюджет формирования оборотных активов и источников их финансирования; капитальный (инвестиционный) бюджет.

Бюджеты могут классифицироваться также по следующим признакам:

- по периодичности составления - периодический и постоянный (стабильный);

- по способу расчета показателей - базирующийся на данных истекших периодов и разрабатываемый " с нуля";

- по учету влияния изменений —= фиксируемый, изменяемый и многовариантный.

Процесс бюджетирования имеет непрерывный или скользящий характер. Исходя из плановых финансовых показателей, установленных на год, в процессе текущего финансового планирования (до наступления планового периода) разрабатывается система квартальных бюджетов. В рамках квартальных бюджетов составляют месячные бюджеты.

Стратегический бюджет интегрирует элементы стратегического планирования и бюджетного контроля. Он полезен в периоды существования неопределенности и нестабильности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.