Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы налога






Раскрыть все элементы налога, перечисленные ниже:

1. Субъект и объект налога; налоговая база (методы формирования налоговой базы - кассовый и метод начисления); налоговый период; налоговая ставка (раскрыть); порядок исчис­ления и сроки уплаты налога; налоговые льготы.

Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

При налогообложении прибыли дата получения доходов (осуществления расходов) определяется по методу начисления (Доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иной формы оплаты) или кассовому методу (Дата получения дохода — дата поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг), имущественных прав, а также погашение задолженности иным способом. Расходами признаются затраты после их оплаты. Оплатой признается прекращение встречного обязательства приобретателем перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав)

При превышении в течение года предельного размера суммы выручки налогоплательщик обязан перейти на метод начисления с начала этого года.)

Большинство организаций обязаны применять метод начислений, применение кассового метода возможно только в малом бизнесе. Критерий выбора — сумма выручки от реализации в среднем за четыре предыдущих квартала (без НДС)

Ставка налога - важный элемент налога, который определяет величину налога на единицу обложения (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и т д.).

Различают:

1 Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа)

2. Пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

Прогрессивные - средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю

4 Регрессивные - средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода, Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

Налоговая база и порядок ее определения по региональным и местным налогам устанавливаются НК. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных НК.

Порядок исчис­ления и сроки уплаты налога устанавливается для каждого налога.

Налоговая льгота — полное или частичное освобождение от уплаты налогов для юридических лиц (реже физических). Все налоговые льготы можно разделить на следующие группы: личные и для юридических лиц, общие для всех налогоплательщиков льготы и специальные налоговые льготы для отдельных категорий плательщиков, общеэкономические и социальные налоговые льготы. Любой из приведённых выше типов льгот несёт одновременно отрицательные последствия для государства и положительные для лиц, которым она предоставляется. Так для гос-ва это уменьшение доходов от сбора налогов, а для лиц, которым она предоставлена, - возможность повысить свое благосостояние. Обычно налоговые льготы выдаются в рамках гос. поддержки для бизнеса, в основном во время кризисов. В России налоговые льготы определяются статьёй 56 Налогового кодекса. Выделяют следующие виды льгот: изъятия, налоговые скидки, освобождение от налогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.