Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление основным капиталом предприятия






План ответа: Экономическое содержание основного капитала. Источники финансирования основного капитала. Анализ и оценка показателей эффективности использования основных средств. Дать понятие амортизации и износа. Охарактеризовать виды износа и способы начисления амортизации для налогового и бухгалтерского учета. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе. Система показателей анализа и оценки эффективности инвестиций (полные издержки, приведенные капитальные затраты, срок окупаемости, рентабельность проекта).

Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Сущность основных средств можно охарактеризовать следую­щим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- они возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие объекты природопользования).

К основным средствам также относятся капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты основных средств.

Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа - физический и моральный.

При физическом износе происходит утрата основными фондами их первоначальной потребительной стоимости, т.е. ухудшение технико-экономи­ческих и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их не использования.

Моральный износ характеризуется, прежде всего, тем, что он на­ступает до физического износа, т.е. основные фонды физически могут еще использоваться, но они уже экономически неэффективны.

Физический износ при равномерности износа по срокам службы основных фондов определяется по формуле: Иф = Тф / Тн х 100%, где Тф - фактический срок службы (число лет); Тн - нормативный срок службы (число лет).

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация - это метод включения по частям стоимости основных фондов (в течение срока их службы) в затраты на производимую продукцию и последующее использование этих средств для возмещения потребленных основных фондов.

Воспроизводство основных фондов представляет собой сложный процесс, включающий следующие взаимосвязанные стадии: 1) создание, 2) потребление, 3) амортизация, 4) восстановление и возмещение.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов. Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальный ремонт, расширенного – новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение.

Начальной стадией воспроизводства основных фондов, которая осуществляется на предприятиях, является стадия их приобретения и формирования. Для нового предприятия, которое создается, процесс формирования означает строительство зданий и сооружений, приобретение оборудования, соответствующего технологическому процессу, стоимости и качеству продукции.

Для действующего предприятия формирование основных фондов включает, прежде всего, следующие этапы: инвентаризацию сущест­вующих и пользуемых основных фондов с целью выявления устаревших и изношенных элементов основных фондов; анализ соответствия существующего оборудования технологии и органи­зации производства; выбор объема и структуры основных фондов. Далее идет процесс переустановки действую­щего оборудования, приобретение, доставка и монтаж нового обо­рудования.

Завершает воспроизводство основных фондов процесс их восстановления или возмещения. Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального) за счет амортизационных отчислений, а также путем модернизации и реконструкции.

Полные издержки включают в себя абсолютную сумму капитальных вложений. С другой стороны, к полным издержкам относятся и те потери, которые обусловлены «замораживанием» капитальных затрат, т.е. выведением средств из финансового оборота. К ним относятся неявные издержки, или упущенная выгода, которая могла бы быть в случае возможного альтернативного использования средств, затраченных на капитальные вложения.

Полные издержки, связанные с замораживанием средств на один год, должны учитывать, кроме капитальных вложений, упущенную выгоду от неиспользования вложенных средств: Зпол = К +К х r= К х (1 + r),

где К – величина капитальных вложений, r – норматив приведения, или уровень доходности капитала (норматив дисконтирования); показывает какую долю капитальных вложений составляет в течение года прибыль от вложения капитальных средств; ее размерность 1/год.

П олные издержки осуществления капитальных вложений в определенном году при замораживании их на срок Т лет составят величину, равную Кі х (1 + r)Т. В том случае если капитальные вложения вносятся в i-м году, а приводятся к моменту времени Т от начала строительства, то полные издержки могут быть по данному году оценены формулой: Зпол i = Ki*(1+r)T-i

Капитальные затраты, определенные с учетом упущенной выгоды от их замораживания, называются приведенными капитальными затратами, индекс В = (1 + r)Т, показывающий темп возрастания затрат в зависимости от срока их замораживания, коэффициентом дисконтирования, а величина r– нормой, или нормативом дисконтирования.

Общая величина приведенных издержек по объекту в целом за весь период его строительства может быть определена путем суммирования капитальных затрат соответствующих лет, приведенных к одному из годов в будущем периоде.

Период окупаемости определяется как ожидаемое число лет, необходи­мое для полного возмещения инвестиционных затрат.

Рентабельность проекта – соотношение между всеми дисконтированными доходами от инвестиционного проекта и всеми дисконтированными расходами на него.

 

Финансовое планирование в организации. Виды и методы финансового планирования.

План ответа: Дать определение финансового планирования, раскрыть содержание и цели финансового планирования. Представить этапы финансового планирования. Охарактеризовать виды и методы финансового планирования. Раскрыть систему бюджетного планирования. Дать определение планирования, прогнозирования. Планирование на уровне государства и его субъектов. Планирование на уровне хозяйствующего субъекта. Методы и формы финансового планирования. Система формирования экономических показателей как база комплексного планирования и анализа.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде.

Основная цель внутрипроизводственного финансового планирования – определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины денежных потоков, формируемых за счет собственных, заемных и привлеченных источников.

Планирование финансовых показателей осуществляется посредством определенных методов, т. е. конкретных способов и приемов расчетов показателей. Среди известных методов планирования можно выделить следующие: нормативный; расчетно-аналитический; балансовый; оптимизации плановых решений; экономико-математические; анализ безубыточности; бюджетного планирования.

Сущность и содержание нормативного методапланирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

Сущность и содержание расчетно-аналитического метода планирования показателей заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод планирования используется при отсутствии технико-экономических нормативов, а взаимосвязь показателей может быть установлена не прямо, а косвенно, на основе анализа их динамики и связей.

Сущность и содержание экономико-математического метода в планировании финансовых показателей заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей финансовых показателей и факторов, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель, которая представляет собой точное математическое описание математического процесса, т. е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов и приемов (уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т. д.).

Разновидностью экономико-математических методов является оптимизация плановых решений. Сущность и содержание метода оптимизации плановых решений сводятся к разработке нескольких вариантов плановых расчетов, с тем чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. При этом могут применяться разные критерии выбора: минимум приведенных затрат; максимум приведенной работы; минимум вложения капитала при наибольшей эффективности результата; минимум текущих затрат; и др.

Исходя из целей и задач, стоящих перед финансовым планированием на предприятии, можно отметить, что это сложный процесс, включающий в себя несколько этапов.

На первом этапе анализируются финансовые показатели деятельности предприятия за предыдущий период на основе важнейших финансовых документов – бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, данных бухгалтерского и налогового учета, отчетов других подразделений. Второй этап – это разработка параметров по направлениям финансовой деятельности предприятия. На этом этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается на предприятии. В процессе осуществления третьего этапа уточняются и конкретизируются основные показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов. На четвертом этапе происходит состыковка показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными, строительными и другими планами и программами, разрабатываемыми предприятием. Пятый этап – это осуществление оперативного финансового планирования путем разработки оперативных финансовых планов.Завершается процесс финансового планирования на предприятии анализом и контролем за выполнением финансовых планов. Данный этап заключается в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сопоставлении с запланированными показателями, выявлении причин отклонений от плановых показателей, в разработке мер по устранению негативных явлений.

Бюджет – это смета доходов и расходов фирмы. Составление бюджетов является неотъемлемой элементом общего процесса планирования, а не только его финансовой части. Механизм бюджетного планирования доходов и расходов целесообразно внедрять для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводительных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей (в целях налогового планирования). Бюджеты обычно составляются на год, чаще всего с разбивкой по кварталам.

Для организации эффективной системы бюджетного планирования деятельности предприятия приказ Минэкономики РФ от 01.10.1997 г. № 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)». Данный вид финансового планирования заключается в разработке конкретных видов текущих финансовых планов (бюджетов), которые дают возможность предприятию определить на предстоящий период все источники финансирования его развития, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить его постоянную платежеспособность, а также определить структуру активов и капитала предприятия на конец планируемого периода.

Система экономических показателей для комплексного планирования и анализа включает:

1) показатели исходных условий деятельности пред­приятия, отражающие: наличие необходимых материальных и финан­совых ресурсов для нормального функциониро­вания предприятия и выполнения его производ­ственной программы; организационно-технический уровень предприятия; уровень маркетинговой деятельности по изуче­нию спроса на продукцию; конкурентоспособ­ности продукции; рынков сбыта; организации торговли и рекламы и т.д.;

2) показатели использования средств производства: фондорентабельность; фондоотдача; фондоем­кость; среднегодовая стоимость основных средств производства; амортизация основных средств и т.д.;

3) показатели использования предметов труда: ма­териалоемкость; материалоотдача; стоимость ис­пользования предметов труда за анализируемый период времени;

4) показатели использования трудовых ресурсов: показатели обеспеченности предприятия трудо­выми ресурсами; эффективность использования фонда рабочего ремени, фонда заработной платы; производительность труда; фондовооруженность; прибыль на одного работника и на рубль зара­ботной платы;

5) показатели производства и сбыта продукции: объем валовой, товарной и реализованной про­дукции в стоимостном, натуральном и условно-натуральном измерении; структура и качество продукции; ритмичность производства и реализации; объем отгрузки и реализации продукции; остатки готовой продукции на складах;

6) показатели себестоимости продукции — это общая сумма затрат на производство и реализацию про­дукции, в т.ч.: по элементам, статьям затрат, видам продукции; по центрам ответственности; затраты на рубль произведенной и сбытой продукции; себестоимость отдельных видов изделий и т.д.;

7) показатели прибыли и рентабельности: прибыль от реализации продукции; чистая прибыль; рента­бельность производственной деятельности; рен­табельность продаж, капитала и т.д.;

8) показатели финансового состояния предприятия: показатели, характеризующие наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интен­сивность использования собственных и заемных средств, объем и эффективность инвестиционной деятельности; показатели платежеспособности, кредитоспособности и инвестиционной привле­кательности предприятия; показатели, харак­теризующие риск банкротства, зону безубыточно­сти, финансовую устойчивость предприятия и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.