Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I баланса






Нематериальные активы

Нематериальным активам теперь отводится не одна, а две строки. Первая (1110) - это непосредственно " Нематериальные активы", вторая - " Результаты исследований и разработок" (1120). По данной строке отражаются расходы на завершенные НИОКР.

Проверить правильность показателей можно так. Сложите в балансе за I квартал показатели в графе 4 " На 31 декабря 2010 г." строк 1110 " Нематериальные активы" и 1120 " Результаты исследований и разработок". Полученная сумма должна равняться показателю формы № 1 за 2010 год по графе 4 " На конец отчетного периода" строки 110 " Нематериальные активы". Ведь раньше НИОКР отдельной строкой не показывали.

Если вы проводили переоценку нематериальных активов по итогам работы за год, вступительные остатки в балансе за квартал будут отличаться от заключительных остатков 2010 года на сумму переоценки. Дело здесь вот в чем. С начала текущего года нематериальные активы переоценивают на конец отчетного года. Сумма дооценки по-прежнему относится на добавочный капитал организации. Особая ситуация складывается, если в предыдущие отчетные периоды объект был уценен и сумма уценки уже была отнесена на финансовый результат в качестве прочих расходов (до 1 января 2011 г. - на счет нераспределенной прибыли). В таком случае сумма текущей дооценки актива, равная сумме его уценки, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов (а не на счет нераспределенной прибыли, как раньше).

Что касается суммы уценки нематериального актива в результате переоценки, то с 2011 года она относится на финансовый результат в качестве прочих расходов (а не на счет нераспределенной прибыли). Если в предыдущие отчетные периоды объект дооценили и сумму дооценки отнесли на добавочный капитал, то на сумму уценки актива нужно уменьшить добавочный капитал. А вот величина, на которую сумма уценки объекта превышает сумму его дооценки, зачисленной в добавочный капитал, относится на финансовый результат как прочие расходы.

Основные средства

В строке 1130 " Основные средства" нужно отразить данные об остаточной стоимости самих основных средств.

Проверить показатель в строке 1130 " Основные средства" графы 4 " На 31 декабря 2010 г." баланса за I квартал 2011 г. довольно просто. Он равен показателю из строк 120 " Основные средства" графы 4 " На конец отчетного периода" баланса за прошлый год.

Если вы провели переоценку основных средств, то нужно поступить так же, как и в случае переоценки нематериальных активов. То есть, отразить полученную разницу на начало I квартала. Это значит, что вступительные остатки в балансе за I квартал 2011 года будут отличаться от заключительных остатков 2010 года на сумму переоценки.

Нельзя не упомянуть и про принцип существенности, согласно которому компании представляют показатели по группам статей дифференцированно. В данном случае это могут быть такие статьи: " Основные средства", " Земельные участки", " Незавершенное строительство" и пр. Соответственно, расшифруйте эти показатели в пояснениях к балансу. Формы бланков приведены в разделе Приложения № 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Финансовые вложения

Строка 1150 " Финансовые вложения" квартального баланса предназначена для величин, характеризующих стоимость произведенных организацией долгосрочных финансовых вложений. Значит, вступительное сальдо баланса за I квартал должно быть такое же, как заключительное сальдо по строке 140 " Долгосрочные финансовые вложения" формы № 1 за прошлый год.

Данный элемент отчетности в сущности остался прежним. В строке 1150 баланса как и раньше отражают долгосрочные финансовые вложения. То есть активы со сроком обращения свыше 12 месяцев.

А вот краткосрочные финансовые вложения отражают в строке 1240 " Финансовые вложения" раздела II. Данная строка по своей сути является копией строки 250 " Краткосрочные финансовые вложения" ранее действовавшей формы № 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.