Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 5. Брянские национальные блюда






Брянские национальные блюда

Брянские салаты: «По-брянски», «Спокуса», «Шедевр», горячие блюда: «Мясо пикантное с грибами и сыром», «Картофель по-селянски», «Колбаса домашняя», «Свинина в пивном тесте», «Пельмени мясные, запеченные с грибами» очень распространены в ресторанах Брянска.

Рецепт: «Шампиньоны соленые по-брянски»

Приготовление: подготовленные грибы варят, снимая пену, 8-10 минут. Отваренные грибы откидывают на дуршлаг и дают стечь воде. Потом грибы слоями не более 5 см выкладывают в чистую посуду, пересыпая каждый слой солью из расчета 40 г на 1 кг подготовленных грибов, добавляют пряности (листья смородины, чеснок, стебли укропа, немного душистого перца и лавровый лист). Сверху посуду накрывают чистой тканью, кладут кружок, гнет и несколько дней держат в тепле. После этого переносят в холодное место на хранение.

Через месяц грибы готовы к употреблению. Время от времени соленья надо проверять. Если появилась плесень, то испорченные грибы удаляют, стенки посуды протирают тряпочкой, смоченной в уксусе, кружок и гнет промывают, можно ошпарить кипятком, а ткань лучше поменять на чистую. И еще один нюанс: кружок должен быть размером с горловину посуды, в которой солите грибы; и не переусердствуйте с пряностями.

Рецепт: «Картофель по-селянски»

Инструкция: Картофель помыть, отварить в кожуре, дать остыть, очистить, нарезать дольками, посолить и обжарить на растительном масле. Затем перемешать с отдельно обжаренным до золотистого цвета луком, посыпать молотым перцем, заправить толченым чесноком. При подаче посыпать мелко нарезанным укропом.

 

 

Приложение № 6

Достопримечательности г. Брянска

Музей Дятьковского хрустального Брянский парк - музей деревянных скульптур

Завода







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.