Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Брянска. Символика. Карта.






Брянская область. Областной административный центр - г. Брянск.

Герб Брянской области (см. Приложение № 1, Рис. 1.) представляет собой французский щит синего цвета. В нижней части щита из одной точки расходятся три золотых луча, делящие его на три части, каждая из которых является символом единства России, Украины и Белоруссии; этот же элемент указывает на историческое геополитическое положение Брянщины на стыке трех славянских государств. Расположенное в верхней части щита стилизованное изображениезолотой ели с трехярусной кроной - символ Брянского леса. В центре щита - герб стольного города области Брянска. Дубовый венок, окаймляющий герб, определяет статус области как субъекта РФ. Правая сторона венка переплетена лентой ордена Ленина, которым область награждена в 1967 г., левая - лентой медали " Партизан Великой отечественной войны". Серп и молот в разрыве венка над центром гербового щита символизирует не только нерушимый союз рабочих и крестьян, но и то, что область - территориальное образование, созданное при Советской власти.

Флаг Брянской области (см. Приложение № 1, Рис. 2.)представляет собой красное полотнище, в центре которого размещен герб области.

Карта Брянской области (см Приложение № 1, Рис. 3.).

Брянск один из старейших русских городов - он был основан в 985 году как славянское укрепленное поселение на высоком правом берегу реки Десны. Первоначальное название города - Дебрянск - связывают с окружающими город " дебрями" - дремучими и труднопроходимыми лесами. Впервые Брянск упоминается в Ипатьевской летописи под 1147 году - в нем укрылся Новгород-Северский князь Святослав Ольгович. В это время город входил в состав Черниговского княжества.

Но есть исторические спорные факты. Что Брянск начинает свою историю еще в эпоху викингов, на территории поселения «Кветунь», что ныне является Трубчевским районом г. Брянска. И о дате образования до сих пор спорят историки. Некоторые считают, что Брянск намного старше и образовался раньше 1025 года.

С 1252 г. город приобрел статус стольного города удельного Брянскогокняжества, основанного в 1246 г. князем Романом Черниговским, перенесшим свою столицу сюда из Чернигова, разоренного ханом Батыем. При нем Брянск стал политическим, экономическим и духовным центром округи.

В 1356 году Брянское княжество было захвачено великим княжеством Литовским, под властью которого Брянск находился почти полтора века. Лишь в 1500 году русские войска овладели городом. В 1503 году, после окончания войны Ивана III с Литвой, северная часть Брянского княжества окончательно вошла в состав Московского государства.

С этого времени Брянск становится важным городом-крепостью на юго-западных рубежах государства. Тогда же, в 16 веке, на месте бывшего Брянского княжества складывается Брянский уезд, управлявшийся воеводами.

В 1778 году Брянск становится уездным городом Орловской губернии со своим гербом, отмечающим его заслуги в производстве оружия и защите государства.

С 1870-х гг. Брянск включается в промышленное развитие. В 1783 году по указу Екатерины II началось строительство Брянского Арсенала, и уже к весне 1785 года здесь были отлиты первые пушки. В городе также развивались канатопрядильное, табачное, кирпичное, лесопильное и мукомольное производства. Значительной была торговля лесом, пенькой, конопляным маслом, отправляемыми в Москву, к Рижскому и Петербургскому портам. К тому времени в городе насчитывалось более 13 тыс. жителей.

Со строительством в 1868 году Орловско-Витебской железной дороги Брянск включается в транспортную сеть России. В 1873 году в селе Бежица основан рельсопрокатный и железоделательный механический завод, который вскоре становится крупнейшим предприятием по изготовлению паровозов и вагонов.

После гражданской войны город ненадолго становится центром нового территориального образования - Брянской губернии (1921-1929), после чего входит в состав Западной, а затем Орловской области. В советский период город вырастает в крупный промышленный центр страны. В 1931 году вступила в строй Брянская ГРЭС, построенная по плану ГОЭЛРО.

Боевые действия в годы Великой Отечественной войны, оккупация (октябрь 1941 -сентябрь 1943 гг.) разрушили город. После войны восстановление началось с машиностроительного (паровозостроительного) завода, который уже в 1946 г. выпустил первый паровоз.

В 1944 году Брянск становится областным центром и специальным постановлением Советского правительства включается в число пятнадцати старейших русских городов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.