Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный модуль 3. 2. Основы внешнеэкономической деятельности






Сущность и роль внешнеэкономической деятельности в функционировании национальной экономики. Основные направления и формы организации ВЭД.

Сущность и задачи внешней торговли. Внешнеторговые операции, их виды и классификация. Специфика внешнеторговых операций по обмену товарами в материально-вещественной форме.

Мировые цены и ценообразующие факторы. Установление контрактной цены.

Мировые товарные рынки: сущность, структура, характеристика. Конъюнктура мировых товарных рынков.

Международная торговля услугами. Международный рынок технологий.

Понятие, классификация и организационные формы внешнеэкономических предприятий. Торговые посредники: внутренние и зарубежные. Международные биржи и аукционы. Деятельность международных экономических организаций в качестве контрагентов ВЭД.

Процедуры и техника подготовки международной торговой сделки. Внешнеторговая документация. Содержание и структура внешнеторгового контракта. Понятие базисных условий поставки и их роль при заключении внешнеторговых контрактов. ИНКОТЕРМС – 2010. Нормативно-правовая регламентация внешнеторговых сделок.

Международные расчеты: принципы, организация и формы.

Кредитование внешнеторговых операций. Виды и формы коммерческого и банковского кредитования. Кредитование международных проектов.

Сущность и основные характеристики международного движения капитала. Основные формы вывоза капитала и его последствия

Общие принципы организации и управления ВЭД на уровне хозяйствующего субъекта. Планирование, контроль и финансовые результаты ВЭД. Показатели экономической эффективности экспортных и импортных операций и методика их расчета.

Роль государства в регулировании ВЭД. Внешнеэкономическая политика России: сущность, принципы, цели, основные элементы. Механизм государственного регулирования ВЭД и проблемы его совершенствования.

 

Нормативно-правовые документы к учебному модулю 3.2

1.Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного СоветаЕвразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств № 17 от 27.11.2009.: по состоянию на 16.04.2010. – Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

2. О таможенном регулировании в Российской Федерации: федер. закон № 311-ФЗ от 27.11.2010: по состоянию на: по состоянию на 06.12.2011. – Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

 

Литература к учебному модулю 3.2.

Основная:

1. Диденко, Н. И. Основы внешнеэкономической деятельности в РФ. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 560 с.

Дополнительная:

1. Кочергина, Т. Е. Внешнеэкономическая деятельность: учебник / Т.Е. Кочергина. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 288 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.