Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмента






 

Сущность менеджмента, его цели и задачи. Содержание понятия «менеджмент»: менеджмент как наука и практика управления, как организация управления фирмой и как процесс принятия управленческих решений. Принципы и методы управленческой деятельности. Специфика управленческой деятельности. Объект и субъект управления. Функции менеджмента. Характеристика основных функций управления: планирования, организации, мотивации и контроля. Целеполагание в менеджменте.

Виды управления на предприятии: управление производством, управление материально-техническим снабжением и сбытом, управление инновациями, управление маркетингом, организационное управление, управление персоналом, управление финансами, управление эккаунтингом.

 

Учебный модуль 1.2. ЭВОЛЮЦИЯ Менеджмента

Условия и предпосылки возникновения менеджмента. Развитие управленческой мысли древнейших цивилизаций, в эпоху Раннего Христианства и Средних веков. Управленческая мысль эпохи Возрождения. Управление в период буржуазных революций.

Школы менеджмента. Школа научного управления. Административная школа. Школа психологии и человеческих отношений. Содержательные и процессуальные теории мотивации.

Парадигма и новые принципы управления, разработанные в 90-х годах 20 века. Концепции: стратегического планирования и управления, управления человеческими ресурсами, организационного поведения и организационной культуры.

 

Учебный модуль 1.3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИДЕИ В РОССИИ

Особенности российского менеджмента. Основные концепции российского менеджмента. Концепции научной организации труда, организационного управления, «физиологического оптимума», «узкой базы», социальная концепция и др. Развитие теории управления в период социалистических преобразований. Формирование парадигмы управления в России в период перехода к рыночным отношениям. Национальная концепция управления в России в 21 веке.

Современные подходы к формированию отечественных школ менеджмента. Концепции производственной эффективности, логистического управления бизнес-процессами, реинжиниринг бизнес-процессов.

Литература к разделу 1

Основная:

1. Алехина, Л. Л. Основы менеджмента: учеб. пособие/ Л. Л. Алехина. – М.: Кнорус, 2009. – 496 с.

2. Веснин, В. Р. Менеджмент: учебник/ В. Р. Веснин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 512 с.

3. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник/ О. С. Виханский. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2008. – 670 с.

4. Мескон, Х. Основы менеджмента / Х. Мескон. – 3-е изд. – М.: И.Д. Вильямс, 2008. - 672 с.

 

Дополнительная:

1. Грязнова, А. Г. Основы менеджмента: учеб. пособие/ А. Г. Грязнова. – М.: Экономика, 2008. – 427 с.

2. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учеб. пособие/ Г. Б. Казначевская. – 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 378 с.

3. Костин, В. А. Менеджмент: учеб. пособие/ В. А. Костин. – М.: Гардарика, 2008. – 334 с.

4. Хохлова, Т. П. Основы менеджмента: учебник и учеб. пособие в схемах/ Т. П. Хохлова. – М.: Экономистъ, 2008. – 414 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.