Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал. Семя (semen) служит для размножения распространения семенных растений






Семя (semen) служит для размножения распространения семенных растений. Оно состоит из зародыша и запасающей ткани, покрытых спермодермой (семенная кожура). Семя формируется из семязачатка в результате процесса двойного оплодотворения. Зародыш семени – производное зиготы, возникшей в результате слияния спермия с яйцеклеткой (2n). Запасающая ткань – эндосперм – результат деления клетки, образовавшейся от слияния другого спермия с центральной клеткой зародышевого мешка (3n). Спермодерма формируется из интегументов. Синергиды и антиподы обычно разрушаются, а содержимое клеток нуцеллуса у большинства растений используется зародышем в процессе его формирования, реже нуцеллус превращается в запасающую ткань – перисперм.

Семя имеет очень важную особенность: в условиях, неблагоприятных для прорастания, оно может значительное время пребывать в состоянии покоя. С наступлением благоприятных условий температуры и важности семя начинает поглощать воду и при достаточном доступе воздуха прорастает.

Классификация семян проста. Различают пять типов семян в зависимости от того, где накапливаются запасные продукты: в эндосперме, нуцеллусе, зародыше, в эндосперме и нуцеллусе в эндосперме и зародыше (рис.5)

 

 

Рис.5 Типы семян:

А -с эндоспермом, окружающим зародыш, - у мака; Б- с эндоспермом, лежащим рядом с зародышем, - у пшеницы; В- с периспермом – у куколя; Г- с эндоспермом, окружающим зародыш, и мощным периспермом – у перца; Д- с запасными продуктами, отложенными в семядолях зародыша, -у гороха; Е- с эндоспермом и запасными продуктами, отложенными в семядолях зародыша, -у льна: 1-спермодерма, 2-эндосперм, 3-корешок, 4-стебелек, 5-почечка, 6-семядоля (3-6-зародыш), 7-околоплодник, 8-перисперм.

3.5 Вопросы для самоконтроля:

1. Как образуется семя и какой процесс предшествует его формированию?

2. Из каких частей семязачатка образуется спермодерма, зародыш, эндосперм?

3. По какому признаку классифицируют семена?

4. Из чего образуется перисперм, чем он отличается от эндосперма?

5. Что представляют собой рубчик, семенной шов, микропиле?

6. Как устроены зародыши фасоли и овса?

7. Какую функцию выполняют семядоли у фасоли и какую – у овса?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.