Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал. Околоцветник, стерильная часть цветка, является его покровом, защищающим более нежные тычинки и пестики






Околоцветник, стерильная часть цветка, является его покровом, защищающим более нежные тычинки и пестики. Он бывает двойной и простой.

Двойной околоцветник, дифференцирован на чашечку и венчик обычно разных размеров и окраски.

Чашечка, состоящая из совокупности чашелистиков, образует наружный круг околоцветника.

Венчик, состоящий из совокупности лепестков, образует внутренний круг двойного околоцветника.

Простой околоцветник. Не дифференцирован на чашечку и венчик, состоит из совокупности однородных листков околоцветника. Если простой околоцветник состоит из зеленых листков, то он называется чашечковидным (крапива, конопля); если из иначе окрашенных – венчиковидным (гречиха, лук, тюльпан).

К стерильным частям цветка относятся кроме чашелистиков и лепестков нектарники, характерные для насекомоопыляемых растений.

Андроцей – это совокупность тычинок (микроспорофиллов) одного цветка. Тычинка состоит из тычиночной нити, посредством которой она нижним концом прикреплена к цветоложу, и пыльника на ее верхнем конце.

В пыльнике происходит два важнейших процесса: микроспорогенез и микрогаметогенез. Микроспорогенез – образование микроспор в микроспорангиях (пыльцевых гнездах). Микрогаметогенез – развитие из микроспор мужского гаметофита, или пыльцевого зерна (приложение А).

Гинецей – это совокупность плодолистиков или карпелл в цветке, образующих один или несколько пестиков. Пестик – наиболее существенная часть цветка, из которой формируется плод. Он обычно состоит из трех частей: завязи, столбика и рыльца.

Завязь – это замкнутая нижняя расширенная полая, наиболее важная часть пестика, несущая семязачатки.

Полость завязи или одногнездная, или разделена на несколько гнезд.

По характеру срастания с другими частями цветка различают верхнюю, полунижнюю и нижнюю завязи (рис.2).

Столбик – тонкая цилиндрическая стерильная часть пестика, отходящая обычно от верхушки завязи.

Рыльце – расширенная часть на верхушке столбика, предназначенная для восприятия пыльцы.

По форме пестик напоминает замкнутый сосуд, в котором развиваются надежно защищенные семязачатки. В семязачатке происходят следующие процессы: мегаспорогенез — формирование мегаспор; мегагаметогенез — форми­рование женского гаметофита и процесс оплодотворения. После оплодотворения (реже без него) семязачаток развивается в семя (приложение Б).

Типы гинецея. Гинецей, состоящий из одного плодолистика, называют монокарпным. Он образует простой пестик (бобовые). При этом единственный плодолистик становится вогнутым, свертывается, края его сходятся и срастаются, образуя на месте сращения так называемый брюшной шов. На стороне, противоположной брюшному шву, находится средняя жилка плодолистика, образующая спинной шов. В результате формируется одногнездная завязь с сутуральной плацентацией семязачатков. Гинецей, состоящий из нескольких свободных (несросшихся) простых пестиков, называют апокарпным (магнолия, лютик, земляника). В большинстве случаев в цветке находится один сложный пестик, образованный при срастании нескольких плодолистиков, в результате чего возникает ценокарпный гинецей.

Сращение плодолистиков идет обычно снизу вверх. Оно может распространиться только на завязи (гвоздичные, лен, ревень), на завязи и столбики в нижней их части или до самых рылец (шафран, ирис, астровые, яснотковые) или, наконец, на завязи, столбики и рыльца (первоцветные).

Завязь – самая важная часть пестика, поэтому число пестиков в цветке определяется числом завязей, а не столбиков. По несросшимся столбикам, рыльцам или лопастям рыльца можно судить (но не всегда безошибочно) о числе плодолистиков, образующих пестик. В случае их полного сращения о числе плодолистиков можно судить по количеству средних жилок в стенке завязи.

В зависимости от способа срастания плодолистиков различают несколько ценокарпных гинецеев: синкарпный, лизикарпный и паракарпный (рис.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.