Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты природоресурсных правоотношений.






Субъектами природоресурсных отношений являются:

- Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, специально уполномоченные республиканские органы государственного управления в области охраны окружающей среды, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, а также иные государственные органы, органы территориального общественного самоуправления в пределах их компетенции;

- общественные объединения, иные юридические лица Республики Беларусь, а также граждане Республики Беларусь, в том числе индивидуальные предприниматели (далее, если не предусмотрено иное, – граждане).


 

Объекты природоресурсных правоотношений (ОПО).

ОПО - это те блага, на получ кот направлены действия природопользов. В природоресурсном праве (ПП) объектами отнош м. явл не только определ природный ресурс как имущество, но и права пользования этим ресурсом. Необход различ понятия природ блага, природ ресурса и природ объекта. Природ блага - совокупность природ ресурсов и природ условий, кот использ или м.б. использ чел. Природ условия (климатические, географические, экологические и др.) опред-ся совокупностью различн хар-к окруж среды, отражают её сост. Поэтому они не м.б. извлечены, отделены от окруж среды. Природ ресурсы предст собой совокупность веществ или качеств природных объектов, полезные свойства кот использ или м.б. использ чел. Природ объект - огранич в простран комплекс взаимосвяз матер эл-тов природы естественного происхожд. ОПО м явл только объекты естеств происхожд, наход в окруж природ среде, а также природно-техногенные объекты.

Интересы природопользователя направл на извлеч определён природн ресурса и м.б. удовлетворены за счёт их добычи из самых разных природных объектов (месторождения, водоёма, лесного участка и т.п.). Поэтому общим ОПО явл определённый природный ресурс. Вместе с тем в пользование всегда предоставл не абстрактный ресурс, а указ в лицензии, решении, договоре, соглаш конкретный, индивидуализированный в определ границах природный объект. Т.о. непосредств ОПО явл локализованный в пространстве природный ресурс, заключённый в определённом природном объекте.

И непосредственный, и общий ОПО явл, материал объектами. Но интересы ресурсопользов м. удовлетвор и путём использ нематериальных благ. К таким нематериальным объектам (благам) в ПП относ информацию о колич и кач х-ках природных ресурсов, местах и условиях их расположения и залегания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.