Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура природоресурсного права.






Понятие и предмет природоресурсного права. Соотношение природоресурсного и экологического права.

Природоресурсное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере использования и охраны компонентов природной среды и природных объектов.

Природоресурсное право как учебная дисциплина, изучает подотрасли экологического права, регулирующие общественные отношения по использованию и охране отдельных компонентов природной среды (земельные, горные, водные, отношения по использованию и охране растительного мира, животного мира и атмосферного воздуха), которые выделяются в самостоятельный раздел экологического права.

Предмет. Общественные отношения, свяанные с использованием и охраной природных компонентов и объектов, закрепленных в законодательстве в качестве объектов природопользования.

Вопрос о соотношении природоресурсного и экологического права решался ранее юристами двумя способами: природоресурсное право или включало в себя экологическое, или само поглощалось экологическим правом, правом окружающей среды. В экологическое право большинство авторов включает в качестве самостоятельных отраслей горное, лесное и др. отрасли права, составляющие его Особенную часть.

В то же время некоторые российские авторы, например Ерофеев Б.В, приводят разграничения между природоресурсным и экологическим правом, указывая, что природоресурсное право изучает общественные отношения, складывающиеся по поводу отдельных природных ресурсов, в то время как предметом экологического права являются общественные отношения, касающиеся не столько самих природных объектов, сколько внутренних и внешних связей этих объектов, их свойств, состояний и процессов, происходящих в них.

В белорусской науке природоресурсное право рассматривается как составная часть экологического права.


Структура природоресурсного права.

ПП – комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм (правил поведения), включающих в себя правовые институты и правовые принципы, регулирующие сферу рационального и безопасного использования и охраны природных объектов и ресурсов, находящихся на территории РБ.

Система ПП обусловлена наличием правовых норм общего действия – норм, осуществляющих правовое регулирование по использованию всех видов природных ресурсов и норм единичного действия, регулирующих отдельные виды природных ресурсов.

Структура ПП: общая часть, особенная часть.

Общая часть ПП включает в себя соответствующие нормы Земельного, Водного, Лесного кодексов РБ и других НПА природ-го законодат-ва. Кроме этого, нормативные акты, регулирующие природоресурсные отношения, содержатся в ряде других отраслей права: экологическом, гражданском, финансовом права, которые не входят в систему природоресурсного права. В общую часть ПП входят ряд правовых институтов, включающих в себя нормы общего и единичного действия, регулирующие отношения в сфере добычи любых видов природных ресурсов и устанавливающие исходные положения ресурсопользования, правовой статус субъектов и объектов природоресурсных правоотношений.

Общая часть ПП состоит из следующих правовых институтов: общая хар-ка ПП и законодательства, право собственности на природные ресурсы, гос управление рациональным и безопасным использованием природных ресурсов в РБ, ресурсопользование, объекты и субъекты природоресурсных правоотношений, ответственность за правонарушения и порядок рассмотрения споров.

Особенная часть ПП включает в себя отношения, связанные с добычей отдельных видов природных ресурсов. Она состоит из следующих правовых институтов: водопользование, лесопользование, недропользование, пользование природными лечебными ресурсами, пользование объектами животного мира.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.