Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природоресурсное законодательство.






В статья 2. Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» 26 ноября 1992 г. N 1982-XII (с изм. и доп.) установлено что:

Законодательство РБ об охране окружающей среды основывается на Конституции РБ и состоит из настоящего Закона, актов законодательства об особо охраняемых природных территориях, о государственной экологической экспертизе, о гидрометеорологической деятельности, об охране озонового слоя, об отходах и иных актов законодательства РБ, содержащих нормы, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Правовой режим природных ресурсов и других компонентов природной среды регулируется законодательством РБ об охране окружающей среды, если иное не предусмотрено земельным, водным, лесным законодательством РБ, законодательством РБ о недрах, растительном мире, животном мире и иным законодательством РБ.

При подготовке проектов актов законодательства РБ не должно допускаться включение в них положений, реализация которых может повлечь усиление вредного воздействия на окружающую среду.

К основным источникам экологического права относят Конституцию Республики Беларусь, Кодексы, в частности: КоАП, Водный, О недрах, О земле, Лесной, ГК, УК, ТК

Следующим важным источником экологического права являются Законы Республики Беларусь: Об охране ОС, О гос экол эксп, Об аренде, О геод и карт, О нал за поль прир рес…

Значительный объем НПА представлен Указами Президента Республики Беларусь.

Далее Постановления Совета министров Республики Беларусь.

Особое место занимают постановления отраслевых министерств и ведомств.

Классификация ПП. По содержанию различают на общие и специальные источники. Общие – НА других отраслей (земельное, горное, лесное, водное). Специальные – НА, которые регулируют тот или иной вид природоресурсных правоотношений.

Важная роль в процессе формирования экологического законодательства РБ отводится совершенствованию национального природоохранного законодательства и его согласованию с принципами и нормами международного экологического права.

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Венская конвенция об охране озонового слоя и Монреальский протокол о веществах, разрушающих озоновый слой, а также Лондонская поправка к Монреальскому протоколу; Конвенция о биологическом разнообразии; Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения; Конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных; Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием; Конвенция ООН об изменении климата; Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением; Конвенция о доступе к информации, об участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды; Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).


5.Природоресурсные правоотношения: понятие и виды.

Природоресурсные правоотношения это общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества с окружающей средой по поводу использования природных ресурсов, их восстановления и охраны.

По степени воздействия на природную среду в процессе хозяйственной и иной деятельности природоресурсные отношения подразделяются на:

1. Связанные с изъятием природного вещества из природной среды (например, добыча полезных ископаемых, заготовка древесины).

2. Не связанные с изъятием вещества из природной среды (например, все виды землепользования).

Основываясь на выделении в природной среде отдельных компонентов (земли, недр, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха), природных объектов (например, лесов), выделяют соотвествующие группы природоресурсных отношений:

· земельные отношения – по использованию и охране земель;

· горные отношения – по использованию и охране недр;

· водные отношения - по использованию и охране вод;

· отношения по использованию и охране растительного мира;

· отношения по использованию и охране животного мира;

· отношения по охране атмосферного воздуха;

· отношения по охране озонового слоя;

лесные отношения – в области использования, охраны и защиты леса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.