Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Простое восходящее легато






Тетрадь №4 из «Серии упражнений» посвящена различным проблемам, связанным с левой рукой и начинается с упражнений, содержащим простое восходящее легато. Вот краткое описание принципов выполнения Упражнения №1 (смежными пальцами):

а) Расположение левой руки продольное.

б) Поперечные перемещения кисти требуются, когда происходит переход от 6 струны к 1 и обратно.

в) Как правило, восходящее легато исполняется пальцем ударно, без напряжения и фиксации (однако, когда требуется большая скорость или громкость, может понадобиться помощь более сильных мышц – см. ГЛАВУ III, Фиксация).

г) Смена позиции, когда происходит хроматическое восхождение, производится замещением (т.е. полным перемещением). Если происходит хроматическое снижение, то оно производится через растяжение: играющий палец остается на своей позиции, в то время как кисть отводится в сторону, чтобы палец 1 мог переместиться на нужный лад. Как будет описано позднее в части, касающейся растяжек и сокращений (ГЛАВА XIV), палец 2 следует поднять на его позицию, и только после того как будет отпущена струна, растяжение можно прекратить. После того, как усилие прекращено, палец, вернувшись в нормальное состояние, займет соответствующую позицию. (На самом деле, нежелательные шумы зачастую производятся именно в момент ослабления растяжения одновременно с поднятием пальца от струны). Очень важно запомнить, что расстояние между пальцами необходимо сохранять, для чего не следует ослаблять усилие, поддерживающее это расстояние, тогда вы избежите проскальзывания пальца по струне.

Начиная с упражнения 4 и далее, задача усложняется тем, что легато исполняется не смежными пальцами. Большее расстояние между нотами, которые играются легато, может так же стать причиной случайных звуков. Длина «бесполезного» отрезка струны увеличивается и повышается риск возникновения шума от дополнительной вибрации.

Этот эффект можно легко услышать, если сыграть одну отдельную ноту. Расположите большой палец правой руки на шестой струне в качестве глушителя, используя прием восходящего легато, сделайте быстрый удар вторым пальцем, скажем, по 7-му ладу. Как только максимальные колебания струны от удара прекратятся, можно будет отчетливо услышать шлепающий звук, так же как и звук колебания не заглушенной части струны. Такой же эксперимент можно повторить с упражнением №6, в котором легато исполняется 1 и 4 пальцами. Снова используя большой палец в качестве глушителя, вы можете услышать те шумы, которых следует избегать, если вы хотите добиться чистоты звучащих нот.

Так как же решается данная проблема? Практика показала: смягчение импульса, возникшего от скорости колебаний, и увеличение давления на струну в этом месте позволяют почти полностью исключить посторонние шумы, делая их неуловимыми для слуха. Причем давление никак не должно являться следствием ваших движений, вместо этого следует использовать фиксацию различных мышц. В данном упражнении используется сила не только самого 4-го пальца, а скорее всего мышечного комплекса, в котором принимает участие кисть.

Техника выполнения упражнения №6. Чтобы включить в работу 4-ый палец, следует слегка приподнять кисть левой руки, сделав возможным использование мышц, управляющих этим пальцем.

Рис.1а (неправильно) Рис.1б (правильно)

 

Первый, второй и даже третий пальцы должны располагаться поверх грифа, в отличие от их обычного расположения. Но это не касается четвертого пальца, в силу своего строения он должен находиться ниже своих более сильных соседей. При таком расположении пальцев видно, что мускулатура кисти, которая заставляет работать 4-ый палец, находится ниже грифа (рис.1а). В связи с этим возможности пальца ограничены. Поэтому, чтобы дать возможность мышцам работать максимально эффективно, они должны быть расположены над плоскостью грифа (рис.1б).

В этом упражнении, как и в других с использованием не смежных пальцев, все изменения позиций, направленные вверх, должны производиться посредством сокращения: после исполнения легато палец остается на месте до тех пор, пока кисть не выполнит перемещение. Чтобы избежать скрипов, следует поддерживать это сокращение, пока палец не покинет струну (то же самое касается и растяжения). Нисходящие перемещения выполняются так же, как в предыдущих упражнениях, через растяжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.