Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения 13 и 14.






В этих упражнениях предложены два новых элемента: поперечное движение кисти при сохранении пальцем своего положения и продольное перемещение одновременно с поперечным. Точнее: первый палец находится на ноте Фа на шестой струне, третий палец, находящийся на четвертой струне, является опорным в момент перемещения первого пальца к первой струне (рис.1 и 2). Так как в данном случае продольное перемещение не происходит, необходимо уточнить, что траектория движения локтя параллельна корпусу исполнителя (рис.3). А если дополнительно производить смену позиции (1 палец перемещается с Фа на первой струне в позиции I на Фа четвертой струны в позиции III), то потребуется сложное перемещение, т.е. продольное и поперечное одновременно (рис.4 и 5).

Рис.3 Рис.4

Рис.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.