Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легато с исключением






Все, что мы обсуждали выше, является одним из самых простых способов игры нисходящего легато. Однако существуют ситуации, в которых исполнять легато одним только пальцем затруднительно и неловко. Но все так же используя руку и прием, называемый «легато с исключением», нам удастся добиться нужной чистоты звука и больше свободы движений, сделав то, что казалось трудным, легко осуществимым. Палец, тем не менее, перейдя на второй план и разделив свои функции с рукой и кистью, нисколько не потеряет своего влияния (рис.4а, б и в).

Рис.4а Рис.4б Рис.4в

Обычное расположение Траектория перемещения После исполнения легато

левой руки в момент удара руки в положение для

правой руки игры легато с исключением

 

Относительно данного вида легато стоит отметить, что этап сдерживания импульса (который является важным при исполнении простого нисходящего легато) можно пропустить, так как палец после своих манипуляций никаким образом не заденет соседнюю струну (рис.5а и б).

Рис.5а Рис.5б

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.