Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость полного уничтожения






Несмотря на то, что Писание делает ударение на полном уничтожении как заслуженном возмездии нераскаявшимся грешникам (в качестве примера см. 2 Фес. 1: 9; Откр. 20: 14; см. П. В. 1), традиционное христианство проповедует учение о вечных муках, которым подвергнутся нечестивые. Это учение является прямым следствием веры (неосновательность которой мы уже доказали) в отделяемую, бессмертную, человеческую «душу» (I. Д. 1–3).

Однако стоит только вернуться к библейскому учению о человеке, как сразу станет понятно, что вечное существование невозможно для погибших. Бог никогда не обещал человеку, не желающему поддерживать с Ним законные отношения, что Он бесконечно будет продлевать его жалкую жизнь (Быт. 3: 22, 23). Это объясняется тем, что жизнь является даром Божьим для тех, кто принадлежит только Христу (Рим. 6: 23; Ин. 3: 16); на самом деле «не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Ин. 5: 12). Таковой «не увидит жизни» (Ин. 3: 36) и сможет существовать лишь ограниченное время, поскольку «не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Ин. 3: 15).

В настоящий момент нам нужно рассмотреть значение выражения «вечная погибель» (2 Фес. 1: 9). Речь здесь идет не о вечном процессе уничтожения подобно тому, как и «вечное искупление» (Евр. 9: 12) не есть вечный процесс искупления. Совершенно ясно, что в обоих случаях имеются в виду вечные последствия: вечная, необратимая гибель или вечное искупление.

Во 2 Фес. 1: 8, 9 сказано, что нечестивые «подвергнутся наказанию, вечной погибели: удалению от лица Господа» (др. пер.). Греческий глагол тино, переведенный как «подвергнутся наказанию», означает «понести наказание» или быть наказанным. Кроме того, из контекста становится ясно, что наказание также заключается в удалении «от лица Господа», тогда как награда праведных состоит как раз в пребывании перед Его лицом. Это не исключает страдания, которое будет частью наказания; «пламенеющий огонь» в день отмщения в самом деле причинит боль и муки (2 Фес. 1: 7, 8), но эти муки не будут «вечным наказанием».

Те же соображения относятся и к Мф. 25: 46, где сказано, что нечестивые пойдут «в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». Слово коласис, переведенное здесь как «мука», образовано от корня, означающего «обрывать» или «понести убытки». Как и во 2 Фес, наказание здесь представляет собой потерю награды праведников. Эта потеря такая же вечная, как и жизнь праведных. Воздаяние праведным и нечестивым носит в равной степени окончательный характер.

Библия не говорит о вечных муках или вечной пытке нечестивых, хотя средства уничтожения, такие как огонь и дым, названы вечными (Мф. 25: 41; Откр. 14: 11). Нечестивые будут брошены во всепоглощающий огонь, а это является гарантией того, что от них ничего не останется. С помощью фразы «огонь вечный» в Писании описывается участь таких городов, как Содом (Иуд. 7) или таинственный Вавилон (Откр. 19: 3), от которых ничего не останется, как ясно сказано в Библии (2 Петр. 2: 6; Откр. 18: 8, 9; см. Смерть I. Е. 5; Тысячелетнее царство I. В. З.д).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.