Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая Работа № 16






тема: «Работа с отчетами»

Цели практической работы:

a. Обобщить, закрепить теоретические знания по теме: Проектирование клиентской части приложения, формирование и вывод отчетов.

b. Сформировать практические умения и навыки: создавать пользовательское приложение, реализовывать реляционную связь между таблицами БД, создавать проект отчета в среде Rave Designer.

c. Сформировать исследовательские и интеллектуальные умения: анализировать преимущества использования различных технологий публикации данных.

Инструкция по выполнению практической работы:

 

Создание главного окна

1. Для создания главного окна начните новый проект, поместите на пустую форму компонент IBDatabase (вкладка InterBase), выполните соединение с БД IB_BIBLXX. Задайте значение свойства Name компонента, например, AAA.

2. Поместите на форму компонент IBTransaction (вкладка InterBase ), для его свойства DefaultDatabase укажите имя компонента IBDatabase.

3. Поместите на форму компонент ТIBTable (вкладка InterBase ), в списке его свойства DatabaseName выберите вариант ААА, а в списке TableName — вариант BOOKS. Назовите компонент именем Books (свойство Name). Создайте для набора дан­ных 5 объектов-полей, связав их с полями BookID, BName, BAuthor, BPublish и BPrice. Для объекта BName напишите такой обработчик события OnGetText:

procedure TForml.BooksBNameGetText(Sender: TField;

var Text: String; DisplayText: Boolean);

Begin

Text: = BooksBName.Value+'\ '+BooksBAuthor.Value+'\ '+BooksBPublish.Value

End;

4. Разместите на форме компонент DataSource (вкладка DataAccess) и свяжите его свойство DataSet с набором данных Books. Откройте набор данных (Active = True).

5. Поместите на форму две панели TPanel (вкладка Standard). Установите для одной из них свойство Align=alBottom, для другой - Align=alClient. Очистите их свойства Caption.

6. На верхнюю панель поместите компонент DBGrid (вкладка Data Controls), устано­вите в его свойство Align значение alClient, а в свойство DataSourceDataSource1.

7. Создайте для сетки два столбца, связав первый с полем BName, а вто­рой — с полем BPrice. В свойство Title.Name первого поместите значение Название\ Автор\ Издательство, а в такое же свойство второго — значение Цена. Установите ширину первого столбца (свойство Width) равной 600.

8. На нижнюю панель поместите навигатор DBNavigator (вкладка Data Controls) и кнопку TButton (вкладка Standard). Свяжите навигатор с источником DataSourcel и оставьте в нем только первые 4 кнопки (в примере не предполагается изменение набора данных). В свойство Caption кнопки поместите значение Отчет. Вид формы на этом этапе показан на рисунке.

9. Сохраните проект на жестком диске под именем RaveDemo.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.