Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение отчета






Теперь внесем изменения в отчет:

- сформируем дату генерации;

- изменим формат вывода данных;

- введем нумерацию страниц;

- расчертим отчет горизонтальными и вертикальными линиями.

Обратите внимание: многие системные параметры отчета, в том числе текущая дата и номер текущей страницы, доступны в компоненте DataText палитры Rave Designer (вкладка Report). Его свойство DataField позволяет не только ссылать­ся на нужное поле данных, но и использовать выражения с участием системных переменных.

19. Для формирования даты разместите сразу под заголовком отчета компонент DataText (вкладка Report палитры компонентов Rave Designer) и установите для него подходящие свойства: Left (отступ слева), Width (ширина), Тор (отступ от края поля сверху), Font Justify (выравнивание), Font ( шрифт).

20. В свойство DataField поместите следующий текст: " от " & Report.DateLong. Как видите, вместо имени поля в свойство можно поме­щать произвольное выражение с участием системных переменных (в нашем слу­чае — с переменной Report.DateLong, содержащей текущую дату в полном фор­мате ДД Месяц ГГГГ). Другой вариант формирования значения этого поля: раскройте редактор поля (кнопка в правом углу значения свойства), в поле Data Text окна Data Text Editor введите 'от ' +, раскройте список Report Variables и выберите в нем пункт DateLong, после чего щелкните на кнопке Insert Report Var.

21. Для изменения формата отображаемых данных удалите с нижней полосы компо­ненты DataText3 и DataText4 для отображения полей BAuthor и BPublish, а в свойство DataField компонента DataText2 (для поля BName) поместите такую строку:

BName+ ' \ ' +BAuthor+ ' \ ' +BPublish. Установите подходящие для компонент DataText1, DataText2, DataText5 свойства Left и Width.

22. Соответственно измените названия колонок в средней полосе: вместо Bookld, Название\ Автор\ Издательство вместо BName и Цена вместо BPrice.

23. Чтобы вставить в отчет нумерацию страниц, нужно предусмотреть в проекте стра­ницы пространство для размещения компонента DataText. Мастер создания от­чета отвел для заголовков и данных всю страницу. Щелкните на компоненте DataView1Region в дереве объектов (предварительно раскройте узлы ReportLibrary, Reportl, MainPage) и установите в его свойство Height значение 25.

24. С помощью вертикальной полосы прокрутки сместите изображение страницы в окне Page Design к самому ее концу и вставьте под серым пространством компонент DataText. В его свойство DataField поместите такую строку:

'Стр. '+Report.RelativePage+' из '+Report.TotalPages.

Установите для компонента шрифт MS Sans Serif, 14, Bold.

25. Чтобы расчертить отчет линиями, поместите на среднюю полосу (объект DataViewlBand в дереве объектов) компонент HLine (вкладка Drawing) с нужными свойствами Top, Left, Width, а также два компонента VLine, укажите нужные параметры Тор, Height, Left.

26. На нижнюю полосу с данными поместите по два компонента HLine и VLine. Дли­на горизонтальных линий равна ширине проекта. Высота вертикальных линий равна высоте полосы.

27. Для предварительного просмотра формируемого отчета нажмите клавишу F9 или щелкните на соответствующей инструментальной кнопке.

28. После подготовки проекта отчета сохраните его на диске, закройте окно утилиты Rave Designer и вернитесь в Delphi. Поместите на форму компонент RvProject, в его свойстве ProjectFile укажите ссылку на файл проекта Projectl.rav. Напи­шите такой обработчик щелчка на кнопке Отчет:

procedure TForrnl.ButtonlClick(Sender: TObject);

Begin

RvProjectl.Execute

End;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.