Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. ADO – Тестовая программа






ADO – Тестовая программа

150. Начните новый проект и добавьте к нему модуль данных. Поместите в него компонент ADOConnection, 5 компонентов ADOTable (вкладка dbGo палитры компонентов) и два компонента DataSource (вкладка Data Access). Назовите таблицы именами Nakls, Move, Firms, Books, TypeN и свяжите источник данных DataSourсe1 с таблицей Nakls, а источник данных DataSource2 с таблицей Move.

151. Поскольку предполагается использовать файл-серверные таблицы типа Paradox, в рамках ADO такие таблицы должны управляться драйвером ODBC. Этот драйвер следует предварительно настроить на работу с нужным каталогом. Для этого в главном меню выберите команду Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Администрирование и щелкните на значке Источники данных (ODBC).

152. На вкладке Пользовательский DSN открывшегося окна выберите в списке Источники данных пользователя пункт Paradox Files и щелкните на кнопке Настройка.

В некоторых конфигурациях Delphi устанавливает не все ODBC-драйверы. В этом случае в списке на вкладке Пользовательский DSN вы можете не увидеть пункта Paradox files. Если это так, щелкните на кнопке Добавить и в списке открывшегося окна выберите пункт Microsoft Paradox Driver.

153. В открывшемся окне если строка Имя источника данных пуска, напишите Paradox Files, далее щелкните на кнопке Выбор каталога (убрав отметку Использовать текущий каталог) и с помощью нового диалогового окна выберите каталог размещения файлов БД BiblData. (При назначении каталога в реальной программе часто бывает необходимо сослаться на сетевой серверный диск. В этом случае нужно щелкнуть на кнопке Сеть окна выбора каталога…). Нажмите на кнопку «Параметры» и выберите доступный сетевой каталог, после чего закройте все окна щелчками на кнопках ОК.

154. Теперь следует настроить связь объектов ADO с соответствующим провайдером. Для этого дважды щелкните на компоненте AdoConnection1 или выделите его в окне инспектора объектов и щелкните на кнопке с многоточием в строке свойства ConnectionString, чтобы вызвать окно настройки связи.

155. Щелкните на кнопке Build и в списке на вкладке Поставщик данных нового окна выберите пункт Microsoft OLE BD Provider for ODBC Drivers.

156. Далее перейдите на вкладку Подключение и, установив переключатель Использовать имя источника данных, выберите в раскрывающемся списке тип используемых данных – пункт Paradox Files.

157. Поскольку ранее драйвер ODBC уже настроили, можно щелкнуть на кнопке Проверить подключение, чтобы убедиться в нормальном функционировании связи. Закройте окно щелчком на кнопке ОК и щелкните на кнопке ОК еще раз – связь готова. Чтобы в дальнейшем связь с БД устанавливалась без открытия промежуточного диалогового окна с запросом имени пользователя и пароля, поместите в свойство LoginPrompt компонента AdoConnection1 значение False. Установите свойство Connected в значение True.

158. Настройте оставшиеся компоненты. В свойстве Connection компонентов-таблиц сошлитесь на компонент AdoConnection1 (этого не нужно делать, если вы поместили таблицы непосредственно на дерево компонентов – в этом случае связи устанавливаются автоматически). В свойстве TableName этих компонентов выберите соответствующие таблицы БД.

159. Свяжите таблицы отношением главная – детальная: установите в свойство MasterSource таблицы Move ссылку на источник данных DataSource1 и щелкните на кнопке с многоточием в строке свойства MasterFields, чтобы вызвать окно настройки.

160. Установите связь по общим полям Mnakl и NaklID и закройте окно щелчком на кнопке ОК.

161. Перейдите на вкладку Diagrams модуля данных и перетащите на нее мышью таблицы Nakls и Move – между ними тут же отобразится установленная реляционная связь.

162. Поместите на основную форму два компонента DBGrid. Первый свяжите с источником данных DataSource1, второй с DataSource2.

163. Откройте наборы данных, установив свойство Active таблиц Nakls и Move в True.

164. Сохраните на диске модуль данных под именем dmADO, основную форму программы – под именем FmADO и проект – под именем ADOTest.

165. Запустите программу.

 

Подготовьте отчет по выполненной практической работе.

Отчет должен содержать:

52. Название практической работы

53. ФИО студента, № группы

54. Порядок настройки пользовательского DNS

55. Параметры подключения к источнику данных

56. Компоненты для реализации доступа к данным, их используемы свойства.

 

Наименование дисциплины: Разработка и эксплуатация удаленных баз данных

Тема (раздел) учебной программы: Установка привилегий доступа к данным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.