Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарнитура, комплект и семейство шрифтов






Дизайн шрифта называется гарнитурой (face). В настоящее время имеется множество разновидностей шрифтов: Perpetua, Times, Gill Sans, Bodoni, Goudi, Palatino, Univers, Baskerville и др. Шрифт без засечек (например, Gill или Univers) не имеет серифов, или коротких линий (например, таких, как в буквах латинского алфавита d или t). Такой шрифт может применяться для передачи заголовков.

Слишком много букв без засечек читать трудно, но это именно та ошибка, которую часто можно встретить в рекламных сообщениях. Особенно трудно читать текст, выполненный таким шрифтом, на глянцевой бумаге. Текст в этой книге напечатан шрифтом, имеющим засечки, так как подобные материалы было бы намного труднее читать, если они были бы напечатаны шрифтом без засечек, в то же время он идеален для заголовков, набранных жирным шрифтом.

Если толщина засечки такая же, как у остальных элементов шрифта, такая разновидность называется прямоугольной засечкой, или египетским вариантом. Часто такие шрифты и названия имеют «египетский колорит», например, Cairo или Karnak, хотя наиболее известный шрифт этого типа Rockwell.

Полный набор характерных свойств, включающих буквы алфавита, цифры, знаки пунктуации и другие знаки, называется комплектом (fount). Существуют два объяснения – с исторической точки зрения – происхождения этого слова (применительно для английского языка – прим. переводчика.). Утверждают, что в начале, когда типографскими работами занимались монахи, все буквы алфавита хранились в запасном источнике (fount), который также использовался периодически для крещения. Но слово fount (которое часто пишется и произносится как font), можно также вывести из старофранцузского языка (от слова fondre), что означает отливку, расплав, что ближе по сути процессу печати.

Различия в толщине шрифта называются насыщенностью (weights), и поэтому разные степени насыщенности описываются как тонкая, средняя, плотная и очень плотная. Полный набор используемых алфавитов, выполненных в различных стилях, называют семейством шрифтов (typographical family).

У некоторых шрифтов существуют сжатые и разреженные варианты написания. Прямой вариант называется латинским (антиква), наклоненный – курсивом, вариант, в котором буквы похожи на написанные от руки, – рукописным. Остальные виды шрифтов похожи на те, которые использовались в пишущих машинках или в старых образцах печати, когда литеры изготовляли вручную.

Существуют несколько сотен шрифтов, число которых еще более возрастает, если принять во внимание отдельные версии стиля, создаваемые с целями обеспечения копирайта. Прежде чем заказывать вариант шрифта в типографии, нужно уточнить, какие из них имеются в наличии или могут быть получены. Заказ специального шрифта в небольшом количестве, например, для оформления выставки или заголовков, называется покупка сорта (buying sorts). В настоящее время огромное разнообразие шрифтов можно получить с помощью компьютера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.