Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезность знаний о процессах печати






Для PR-специалиста необходимо хорошо разбираться в типографских процессах. Ему часто приходится сталкиваться с данными, печатью, способами печати и предъявляемыми ко всему этому требованиями. Например, это важно понимать, когда занимаешься составлением списка рассылки для пресс-релизов. Для PR типографский мир – родственная область, и это справедливо даже для развивающихся стран или стран, где большая часть населения неграмотна, т.е. там, где газета может не быть таким доминирующим СМИ, как на Западе. Даже простая листовка или постер требуют некоторых знаний о печатных процессах.

Важно, по крайней мере, уметь различать шесть основных процессов, знать их основы и понимать, какой вид материалов требуется для печати в каждом случае. Шесть основных способов печати: высокая печать, литография (офсет), гелиогравюра (глубокая печать), флексография и цифровой метод.

Всегда полезно посетить типографию и на практике посмотреть, как все это работает. Однако типография может быть оборудована только для производства определенных типов работ, таких, как книги, газеты, календари, канцелярские товары, бизнес-формы, наклейки, этикетки, упаковки, рекламные брошюры и буклеты или иная типографская продукция на заказ. Поэтому надо посетить огромное число полиграфических предприятий, чтобы досконально во всем этом разобраться. И если предоставляется возможность посетить типографию, то ею следует воспользоваться.

В основе работы всех печатающих устройств лежит один процесс: передача изображения на бумагу или на какой-то другой материал, но каждый процесс происходит по-разному.

 

(a). При высокой печати и флексографии печать осуществляется с выпуклых поверхностей (рельефа).

(b). При литографии печать происходит с плоских поверхностей (плоская печать).

(c). При глубокой печати печать осуществляется с поверхностей с углублениями (металлография).

(d). При растровой печати используются трафареты.

(e). При цифровом способе используются приемы плавления тонера.

 

Прежде чем обсудить технические подробности каждого процесса, познакомимся с областями, тесно связанными с печатью.

 

2. Типография: система печати

В традиционной высокой печати слова обычно составляются из металлических форм. Размер шрифта (отдельных видов написания знаков) обычно измеряется системой пунктов. Такой способ был изобретен в Чикаго в 1892 г. На один дюйм (25, 4 мм) приходится 72 пункта. Типичные размеры: 6 пунктов, 12 пунктов и т.д. Газетный текст обычно печатается размером 8 пунктов, книжный – 10 пунктов. Это вертикальное измерение высоты используемых букв. Получения больше белого пространства между линиями при печати можно добиться при помощи интерлиньяжа, для чего в прошлом использовались специальные металлические вставки из свинца. Для раздела строк существует и другой способ, когда это расстояние задается в самих металлических формах. В этом случае термин «10 на 11» означает, что высота шрифта 10 пунктов, а 1 пункт добавляется для передачи расстояния между соседними строками.

Однако, как будет показано в 10, в настоящее время большая часть процессов, связанных с набором, компьютеризированы, и поэтому теперь размеры шрифтов могут не соответствовать системе пунктов. Шрифт может быть увеличенным, сниженным, разреженным, сжатым, и все это может быть сделано в электронном виде через клавиатуру компьютера или при изготовлении печатных форм любая страница может быть изменена таким образом, чтобы она отвечала формату конкретного издания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.