Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг Вальдштейнской площади




Выйти к Вальдштейнской площади проще всего по Томашской улице (Tomá š ská) от церкви Святого Николая. По пути стоит обратить внимание на барочный дом " У золотого оленя", названный так из-за скульптуры святого Гумберта с оленем. Скульптуру ваял один из Брокоффов, а сам дом строил один из Динценхоферов (1725).
Половину Вальдштейнской площади (Valdš tejnské ná mĕ stí) занимает совершенно неимоверных размеров фасад Вальдштейнского дворца (Valdš tejnský palá c). Великий полководец, главнокомандующий имперской армией в Тридцатилетней войне, Альбрехт фон Вальдштейн (1583-1634) построил его на пике своей карьеры, в 1629 году.
Небогатый и не очень знатный дворянин, в результате удачного брака Вальдштейн получил сначала огромное состояние, а затем и дружбу наследного принца Фердинанда. Когда Фердинанд стал императором, он назначил Вальдштейна маршалом, а тот завоевал для императора половину Германии и получил в награду четверть Чехии. И без того огромное богатство имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне приумножил поставками из своих многочисленных имений для своей же армии. Завистники, особенно старая знать, опасавшаяся выскочки, стали обвинять Вальдштейна в заговоре с целью захвата власти. Среди заговорщиков были и старые соратники маршала, например, генерал Ян из Альдрингена, которому принадлежал Ауэрспергский дворец на той же площади (N1). Император с готовностью поверил наветам на слишком высоко поднявшегося старого друга и сначала отстранил Вальдштейна от командования, а потом и подослал к нему убийц.
Нажитое маршалом у Вальдштейнов отняли лишь в мае 1945 года, объявив их пособниками фашистов. Сейчас во дворце заседает сенат, но по выходным посетителей пускают внутрь - посмотреть на искусство XVII-XVIII веков. На доброй половине полотен изображен сам герцог.
Все другие дворцы на Вальдштейнской площади по сравнению с герцогским выглядят довольно сиро. Зато за ними скрываются Ледебургские сады (Ledeburská zahrada), тянущиеся отсюда до самого Града. Попасть туда c площади можно через двор Ледебургского дворца (по лесенке в галерею). На самом деле это четыре сада - Ледебургский, Пальфиовский, Чернинский и Фюрстенбургский. В первые три пускают, хотя и за деньги, а в четвертый вы вообще не попадете: это территория польского посольства. Основное украшение объединенных садов под Пражским Градом - сложной конструкции красная лестница, построенная в XVIII веке Паллиарди и сохранившаяся от первоначального оформления садов скульптура Геркулеса внизу.
За углом от Вальдштейнской площади отходит узенькая кривая улочка У Златой Студни. Под самым Градом она приводит в тупик, к дому " У золотого колодца" (U Zlaté studné), чье имя и носит. Перед барельефом " Иисус и самаритянка у колодца" над входом в дом молился о раскрытии секрета философского камня Джон Ди в романе Майринка " Ангел западного окна". На колодезном желобе писатель разглядел надпись: " Deus est spiritus" (" Бог есть дух").
Посещение Вальдштейнского дворца сб-вс 10.00-16.00. Вход свободный.
Ледебургские сады апрель-октябрь: пн-вс 10.00-18.00. Вход - 20 Kč.
Единый билет на посещение всех садов под Градом - 95 Kč, для студентов - 45 Kč, семейный - 200 Kč 9

Вальдштейнские сады (Valdš tejnská zahrada) за дворцом маршала были первым парком в Праге, построенным по плану: до этого зелень ютилась где получится, не нарушая ландшафта. Для постройки парка было снесено 25 домов, 7 садов и даже одна башня. В оранжереях выращивали ананасы, агавы и цитрусовые. Сейчас там съесть нечего - разве что поймать одного из плавающих в пруду карпов невероятных размеров. Стоящие в саду скульптуры - копии работ известного голландского скульптора Адриана де Вриеса. Оригиналы же в Тридцатилетнюю войну были вывезены шведами в Дроттнингхолм, где до сих пор и находятся.
Попасть в сады Вальдштейна можно со стороны Летенской улицы (Letenská), где прямо к стене их примыкает пивоварня U Svaté ho Tomá š e. Это самая старая сохранившаяся пивоварня в Праге, она ведет свою историю с XIV века. Правда, сейчас свое пиво здесь больше не варят, а продают традиционные сорта по нетрадиционно высоким ценам. Имя свое он носит по соседней церкви Святого Фомы (sv. Tomá š), нынешний вид которой восходит к барочной переделке ее Килианом-Игнацем Динценхофером (1731). Зато скульптуры святых Августина и Фомы на фасаде - доперестроечные, 1686 года. Летенская улица тянется вдоль всей стены Вальденштейнского дворца аж до самого скверика перед метро Malostranská. Там она сходится наконец с Вальдштейнской улицей, которая огибает хоромы маршала с другой стороны.
Над метро на холме Кларов (Klá rov) стоит вилла, раньше принадлежавшая первому председателю правительства Чехословакии Карлу Крамаржу. Он был большой русофил, даже женился на русской, а внутри виллы все было уставлено самоварами и прочими русскими артефактами. С тех пор здесь традиционно живут премьер-министры. К моменту сдачи гида в печать на вилле все еще обитал Милош Земан, но, к радости многих чехов, когда книга поступит в продажу, его там уже не будет (Земан не выдвинул свою кандидатуру на выборах в парламент, которые пройдут в июне 2002 года).
Если зеленые насаждения вам еще не надоели, можно также заглянуть в Вояновы сады (Vojanovy sady), что тянутся по другую сторону от метро. Там очень тихо, поют птицы, гуляют павлины. Осенью не возбраняется набрать полные карманы спелых груш и яблок. Вход в бывший сад монастыря кармелиток, разбитый в 1670 году, - с улицы У Лужицкой Семинарии (U luž ické ho seminá ř e); по ней же можно потом спокойно вернуться к Карлову мосту.
Вальдштейнские сады апрель-октябрь: пн-вс 10.00-18.00. Вход свободный.
U Svaté ho Tomá š e пн-вс 11.30-0.00.
Посещение
церкви Святого Фомы только во время служб: пн, ср 18.00, вс 10.00, 11.30, 18.00.
Вояновы сады май-сентябрь: пн-вс 8.00-19.00; октябрь-апрель: пн-вс 8.00-17.00.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.