Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погоржелец и Увоз




Следующая площадь после Лоретанской называется Погоржелец (Pohoř elec). Появилась она в 1375 году как предместье Градчан, в первый раз сгорела в 1420 году во время битвы гуситов с Сигизмундом. Большой малостранский пожар 1541 года тоже не обошел ее стороной. Третий пожар случился через двести лет, когда Прагу захватили французы, но к этому времени у площади уже было ее говорящее название. Первое большое здание на Погоржельце - так называемый Широкий Двор, где в XV веке был постоялый двор и конюшни. Перед ним в центре площади стоит еще одна скульптура Яна Непомуцкого. Поблизости, во дворе гимназии имени Иоганна Кеплера в доме N2 по Парлержевой улице (Parlé ř ova) сохранились остатки ренессансного дворца, в котором жили Кеплер и Тихо Браге. Памятник перед школой поставлен им обоим.
Сквозь ренессансный дом N8 на Погоржельце ведет лестница, по которой можно попасть в Страховский монастырь (Strahovský klá š ter), герб которого и изображен над ступенями. В 1140 году его основал князь Владислав II для монахов-премонстерианцев - ордена, впоследствии очень близкого к иезуитам. Слева от главного входа стоит ренессансная с элементами готики церковь Святого Роха. Сейчас в ней галерея Miró, в которой самого Миро нет, но этот недостаток организаторы пытаются искупить, выставляя средневековую живопись и даже какие-то работы Энди Уорхола.
Ренессансно-барочный храм Вознесения Девы Марии посреди двора был построен одновременно с монастырем, но от того времени сохранился только романский фундамент. Под храмом погребены чешский король Владислав II и епископ Индржих Здик, который и посоветовал королю основать монастырь. Надгробий нет, поскольку где точно в храме находятся останки - неизвестно. На органе середины XVIII века играл Моцарт.
В Страховской галерее выставлена фламандская, голландская и итальянская живопись от Средневековья до XVIII века. Начало собранию положил в 1830 году аббат Иероним Зейдлер. В 1950-х коммунисты монастырь закрыли, а многие монахи оказались за решеткой, но коллекция уцелела. После 1989 года премонстрианцы получили монастырь обратно, а коллекция с 1993 года доступна для публики.
Построенное в 1783 году классицистское здание главной достопримечательности монастыря, Страховской библиотеки, хранит пергаменты с IX столетия и сотни первопечатных книг. Всего в библиотеке 130 000 томов. К самым интересным экспонатам относят немецко-еврейские рукописи " Шестая и Седьмая книги Моисеевы", где содержатся легендарные тайные указания Моисея и Соломона, касающиеся химии. Философский зал выглядит - точно как библиотеки из книжек Умберто Эко. Он был построен в 1784 году для коллекции книг из другого премонстрианского монастыря, в Моравии. Тот был закрыт по приказу императора-просветителя Йозефа II, распустившего множество монастырей как заведения социально бесполезные. На потолке Философского зала - фреска работы венского художника Маульберча " Борьба человечества за познание истинной мудрости". Второй зал библиотеки, Теологический, построенный в 1679 году Джованни Доминико Орси, примечателен в основном интерьером - одним из лучших барочных в Праге. Около входа в библиотеку выставлены в стеклянных ящиках всякие диковинки - раковины, засушенные рыбы, черепахи и китовый пенис.
Страховский монастырь Strahovské ná dvoř í 1; 20 51 66 71; Metro Malo-stranská, далее трамваем 22, 23; вт-вс 9.00-12.00, 12.30-17.00

На территории Страховского монастыря целых три ресторана, причем один из них называется Peklo, что по-чешски означает то же, что и по-русски. Есть даже маленькая пивоварня, но пиво в ней дорогое и не слишком хорошее. В остальных цены не низкие, но и не слишком высокие.
Кратчайший путь от монастыря к Граду и Нерудовой улице ведет по улочке Увоз (Ú voz). По правой стороне улицы будет дом N15, который выглядит как церковь. На самом деле это Страховский госпиталь Святой Елизаветы (1668), построенный аббатом Винцентом-Макариусом Франком. Скульптурная группа " Голгофа" на лестнице заставляет вспомнить песнь о Вещем Олеге: змея под ногами у Богоматери и Иисуса рано или поздно заползет в лежащий там же череп.
Дальше по правой стороне улицы зовут и манят Петржинские сады, а по левой гордо стоят четырехэтажные барочные дома с фресками, статуями и домовыми знаками. Дом N24 называется " Луна", поскольку построен он в 1706 году Кристианом Луной. Бюст Луны (не Кристиана) украшает левый угол дома, Солнца - правый. Посередке - колонна с маленькой Девой Марией. Фреска на доме N4 изображает ее же, а последний дом по улице, N2, называется " У золотой звезды". На фасаде у него масонский знак - Божье око. Это неспроста: здесь в XVIII веке собиралась масонская ложа. Напротив дома есть турецкая кондитерская с хорошим кофе и восточными сладостями.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.