Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерудова улица




От Малостранской площади королевский путь на Град продолжался вверх по улице, которая сейчас называется Нерудовой (Nerudova), в честь родившегося и жившего здесь поэта Яна Неруды (1834-1891). Классик чешской литературы, чью фамилию взял себе в качестве псевдонима чилийский поэт Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто (Пабло Неруда), пел не только о кладбищенских цветах, но и, как положено сыну трактирщика, о пиве: " Какое зрелище представляет собою это золото пенящегося нектара, это воздушное облако, нежное, как легкие кружева! Как глубоко и безошибочно проникаешь в это безукоризненное сочетание всех оттенков аромата! Вкушаешь гармонию букета из самых разных благоуханий, составляющих в совокупности тот неповторимый аромат, который сулит безграничное наслаждение. Будто в минуты полного доверия вдыхаешь запах пропитанных солнцем волос возлюбленной " Вот в честь каких людей чехи называют улицы.
Нерудову не назовешь пологой улочкой; по счастью, здесь легко делать частые передышки, делая вид, что любуешься красивыми старыми домами - например, барочным " У трех скрипок" (N12) или ренессансным " У золотой чаши" (N16). Или вот два мощных мавра скульптора Брокоффа под балконом румынского посольства слева (N5) глядят по диагонали на не слишком изящных орлов скульптора Брауна на фасаде итальянского посольства справа (N20).
По узкой лестнице, отходящей от Нерудовой за N31, можно спуститься к дому " У осла и колыбели", где жил алхимик Эдвард Келли. Лаборатория его была наверху башни во дворе. Как-то раз к магистру прибежала соседка с просьбой помочь ее заболевшему сыну. Порыв ветра приподнял волосы на голове мага, и стало видно, что у него отрезаны уши. Келли, тщательно скрывавший это обстоятельство, очень разозлился и крикнул в сердцах: " Чтоб твой сын превратился в осла! " Прибежав домой, мать и впрямь увидела в колыбели мальчика с ослиной головой. Усердно помолившись Деве Марии, она вновь посмотрела на сына, и он выглядел уже по-человечески. Сейчас в очень уютном и очень маленьком дворике умещается много всего: гостиница, бар, галерея, секонд-хенд, где продаются одежда и украшения начала века, интернет-кафе и просто кафе, пожилая хозяйка которого не любит готовить сложные блюда, но всегда рада зажарить сосиску к пиву.
А прямо напротив лестницы, ведущей к лаборатории Келли, на фреске над входом в дом " У золотой подковы" (Nerudova 34) запечатлен момент, как конь эту самую подкову с передней ноги теряет. Подкова когда-то была хоть и не золотая, но настоящая, а фреска расположена не очень высоко, так что желающих снять подкову было больше, чем терпения у хозяев дома. От нее теперь остался маленький след.
На углу Нерудовой с Янским Вршеком (Já nský vrš ek) стоит дворец Бретфельда (Bretfeldský palá c, N33), называемый еще " Лето и Зима". Здесь в одном и том же 1791 году, году премьеры " Дона Жуана", гостили (только в разное время) Моцарт и Казанова. Встретиться друг с другом они не могли, но, как сообщают источники, которым этого очень хотелось бы, все же неким потусторонним образом встретились. В следующем же N35 (" У белого ангела") в конце XIX века жил чешский путешественник по Африке Эмиль Голуб. По странному совпадению, это единственный дом на Нерудовой улице, на карнизе которого всегда полно голубей.
На доме " У двух солнц" (N47), где родился Ян Неруда, висит бронзовая мемориальная доска с музой Неруды - юношей, держащим в руках щит с масонским треугольником.
Нерудова заканчивается домом " У трех королей", с правой стороны которого ступени ведут на Градчаны, к Лоретанскому монастырю. Скульптуры работы Брокоффа в основании лестницы изображают Яна Непомуцкого и святого Иосифа. Королевский путь в этом месте круто поворачивает направо, к Граду. А улица Нерудова за " Тремя королями" продолжается уже как Увоз.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.