Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг Лоретанской площади




Лоретанская улица (Loretá nská) начинается от Старой градчанской ратуши, построенной в 1604 году по случаю объявления Градчан самостоятельным королевским городом. Императорский герб, аллегория Справедливости, и герб Градчан над дверью остались со времен постройки. Прибитая на деревянных воротах справа железная рейка на самом деле - старинная чешская мера длины, чешский локоть, составляющий 59, 40 сантиметра. Попробуйте приложить свой к чешскому и почувствуйте разницу.
Дальше по Лоретанской что ни здание, то дворец. Дом N4 - Мартиницкий (еще один), N6 - Трауттманнсдорфский, N7 - Дитрихштейнский, N9 - Грзанский. Правда, дворцами они не выглядят, дома как дома, не очень интересные, хотя и старые. Интереснее малюсенькая часовня Святой Варвары в нише ограды по правой стороне, устроенная в 1726 году на деньги Штефана Кинского. Свято место пусто не бывает: под фреской с Варварой работы Райнера, одного из главных художников чешского барокко, всегда лежат два-три цветочка и горит пара свечек. Весной 2002 года вся вода в маленьком пруду за оградой вдруг приобрела интенсивный фиолетовый цвет. В мутной жидкости как ни в чем не бывало плавают утки и купаются собаки. Возможно, и у вас будет шанс полюбоваться этой сюрреалистической картиной, поскольку чистить пруд не спешат.
За оградой неожиданно натыкаешься на советскую солдатскую могилку, каких несчетно от Белоруссии до Урала. Здесь похоронен павший за освобождение Праги в 1945 году красноармеец Беляков. А напротив обелиска чудом сохранилась типичная дешевая пивная U Cĕ rné ho vola, едва ли не единственная аутентичная господа на все Градчаны.
Улица выводит к Лоретанской площади (Loretá nské ná mĕ stí), называемой так по стоящему здесь монастырю, ломящемуся от разнообразных реликвий и произведений искусства. Выходящий на площадь фасад Лоретанского монастыря (Loreta) построен самым плодовитым и востребованным архитектором чешского барокко, Килианом-Игнацем Дитценхофером в 1723 году. В компании четырех евангелистов на фасаде изображена святая Анна, мать Девы Марии и, соответственно, бабушка Христа. Раньше на месте церкви Рождества Христова в монастыре стояла часовня этой очень популярной в Средние века святой. 27 колокольчиков на башне Лореты отлил в конце XXVII века амстердамский мастер Фромм. На них можно играть разные мелодии. Вместо этого каждый час они вызванивают церковный гимн " Тысячекратно славим Тебя".
По легенде, когда турки приближались к Назарету, хижина Девы Марии была перенесена ангелами в Италию, в местечко Лорета, ставшее затем местом важного паломничества. После битвы при Белой Горе, когда Чехию начали обращать в католичество, такие хижины, как " Макдоналдсы", стали ставить по всей Чехии. Всего их было построено больше пятидесяти. Главная в стране святая хижина, или Лорета, стоит на лужайке во дворе монастыря. Внутри Лореты, похожей на хижину не больше, чем мавзолей Ленина, стоит алтарь из чистого серебра. Фонтаны по сторонам домика называются " Вознесение Девы Марии" (1739) и " Воскресение Христа" (1740). Часовню поставила и обнесла стеной в 1661 году богатая и набожная графиня Бенина Екатерина Лобкович.
Посещение Лоретанского монастыря вт-вс 9.00-12.15, 13.00-16.30. Вход - 80 Kč, для студентов - 60 Kč
Лобковичам по реституции вернули чуть ли не половину Национальной галереи.
Рубенса, Веласкеса, Брейгеля и самое большое за пределами Испании собрание испанского портрета XVI-XVII веков можно посмотреть в замке Нелахозевес (Nelahozeves) недалеко от Праги. Телефоны для справок в Праге: 232 37 07, 232 19 19, 232 51 13

Церковь Рождества Христова (Narození Pá nĕ), что за часовней, построена в 1735 году Килианом-Игнацем Динценхофером. Здесь хранятся скелеты святых Фелициссимуса и Марсии, одетые в богатые одежды, а на черепа их налеплены посмертные маски.
Во дворе часовни Скорбящей Богоматери - не пропустите! - есть изображение распятой бородатой женщины. Святую Старосту (это имя), дочь короля Португалии, отец хотел против ее воли выдать замуж за короля Сицилии. Та всю ночь молилась Богу, чтобы он избавил ее от такой участи, и к утру на нежных девичьих щеках выросла борода. Свадьбу отменили, а взбешенный отец приказал распять дочь. С тех пор святая Староста - покровительница несчастных жен. А святой Аполене, портрет которой есть в этой же часовне, за отказ отречься от Христа выбили зубы. Так она стала покровительницей дантистов.
Сокровищницу Лореты разграбляли по крайней мере четырежды, но кое-что все же осталось. Например, дарохранительница " Пражское солнце" (1698) высотой 89, 50 сантиметра и весом 12 килограмм, сделанная из серебра с золотом и украшенная 6 222 бриллиантами.
Монастырь капуцинов слева от Лореты выглядит куда более скромно, составляя с ней приятный контраст. Это самый старый действующий монастырь в Чехии, он стоит здесь с 1602 года. Внутрь мирянам вход заказан. Церковь при монастыре посвящена Деве Марии Ангельской. В XVII веке монастырь чуть было не закрыл придворный астроном и астролог Рудольфа II Тихо Браге. У него на заднем дворе монастыря была обсерватория. Монахи очень мешали работе ученого своим пением и колокольным звоном. Браге долго терпел, но в конце концов не удержался и пошел на подлог. Он предъявил Рудольфу звездные карты и объяснил, что расположение светил указывает на заговор со стороны капуцинов, желающих лишить императора власти и даже жизни. Масла в огонь подлил камердинер Рудольфа II Маковский, заявивший, что все болезни правителя происходят от капуцинских молитв. Рудольф немедленно подписал приказ об изгнании капуцинов из Праги, но свою резолюцию на документе отказался поставить верховный канцлер королевства. Окончательно спасли монастырь заступничество католического дворянства и подарок от капуцинского ордена - картина " Поклонение волхвов".
Тоскливый длинный Чернинский дворец (Č erní nský palá c) напротив был возведен в 1688 году. В проекте участвовали множество итальянских архитекторов, скульпторов и художников. Внутрь вы не попадете - сейчас здесь МИД. А жаль - там над лестницей здоровенная фреска Райнера " Гибель титанов". Дворец, похоже, тихо ненавидит своих обитателей. Род Черниных на его перестройках разорился. Выкупленный государством в 1851 году дворец некоторое время побыл казармами, а потом был передан министерству. Первый министр иностранных дел, Эдуард Бенеш, окончил жизнь в изгнании. Другой, сын первого президента Ян Масарик, выпал в 1948-м из окна дворца. До сих пор не ясно, было ли это самоубийством или Масарика выкинули коммунисты, которым он был как кость в горле. Нынешнего министра Яна Кавана всю его карьеру преследуют обвинения в коррупции, скандалы и инфаркты. Но хуже всего пришлось нацистским правителям Чехии, чья резиденция была здесь в 1939-1945 годах: первый был осужден после войны на 15 лет, второй убит, три следующих - повешены.

Мимо дома N2 по Лоретанской площади иногда в полночь проносится призрачная черная карета. Копыта черного коня высекают из мостовой искры, экипаж опасно раскачивается и скрипит, изнутри раздается отборная брань. Это карета язычницы Дагмары, матери Вацлава IV. Виновна она во многом, в том числе - в убийствах собственных мужа, сына и свекрови. Но Господь низверг ее (вместе с каретой и лошадью) в ад не за это, а за богохульство.
Если обойти Лоретанский монастырь с левой стороны, попадаешь на Чернинскую улочку (Č erní nská). По возрасту домов она почти не уступает Златой улочке в Граде, но туристов меньше, поэтому здесь не устраивают в каждом домике магазин сувениров, а просто живут. Однако в доме N5 располагается крошечная галерея Gambra, принадлежащая кинорежиссеру Яну Шванкмайеру. Здесь продаются его картины и керамика, а также керамика его жены Эвы и их дочери. На углу дома - маленький смешной Ян Непомуцкий второй половины XVIII века, привезенный сюда из Южной Чехии.
В конце Чернинской начинается еще одна очень маленькая и тихая улочка, Новый Свет (Nový Svĕ t). Шутят, что это - самое золотое место Праги: дома здесь называются " У золотой груши", " У золотого желудя", " У золотого дерева", " У золотого барашка", " У золотого грифа", " У золотой звезды", " У золотого плуга" и так далее. Они построены тогда же, когда капуцинский монастырь, а фасады в основном были переделаны в стиле раннего барокко в конце XVII - начале XVIII века. В доме N1 жил астроном Тихо Браге, о чем свидетельствует мемориальная доска.
От дома Браге обратно к Градчанской площади ведет улица Кановницка (Kanovnická). Главное здание на этой улице - барочная церковь Святого Яна Непомуцкого (sv. Jan Nepomucký), построенная в 1729 году Килианом-Игнацем Динценхофером для монастыря урсулинок. После того как в 1784 году монастырь закрыли, здание было отдано под казармы. Храм при нем служил сначала складом, а в XIX-XX веках здесь устраивали богослужения для военных. Фреску на своде со сценами из жизни Яна Непомуцкого до и после ареста писал Райнер.
Неподалеку есть еще одно интересное здание. Если, спустившись по Чернинской улице, свернуть не направо, на Новый Свет, а налево и, поднявшись по холму, пойти по улице Стржешовицка (Stř eš ovická), то метров через 500 можно увидеть виллу Мюллер (Mü ller Haus). Лучше всего здание видно с улицы Над Храдним Водоемем. Это конструктивистская постройка 1930 года - одна из последних и лучших работ венского архитектора Адольфа Лооса, построившего ее с помощью чешского архитектора Лхоты для инженера Франца Мюллера. После войны здесь расположилось педагогическое издательство, затем Институт марксизма-ленинизма. После 1989-го виллу возвратили наследникам Мюллера. Государство сразу решило выкупить памятник архитектуры, но сбор денег занял несколько лет. Теперь все благополучно завершилось, и можно войти внутрь. Это действительно хорошая новость - как и московский дом Мельникова, произведение Лооса замечательно не столько своим внешним видом, сколько очень необычным решением внутреннего пространства.
Gambra Č erní nská 5; март-октябрь: ср-вс 12.00-18.00; ноябрь-февраль: сб-вс 12.00-18.00
Mü ller Haus Nad hradní m vodojemem 14. Посещение только с экскурсией: вт, чт, сб-вс 9.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00. Вход - 300 Kč, для студентов - 200 Kč


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.