Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическая деятельность в ОУ






Учреждения системы Министерства образования и науки РФ. Цель, задачи, функции социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении. Должностные обязанности социального педагога образовательного учреждения. Специфика социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях разного типа. Направления работы социального педагога в учреждениях образования.

Социально-педагогическая деятельность

В дошкольных образовательных учреждениях и ее особенности

Ведущие виды деятельности ребенка дошкольного возраста. Характеристика кризисов ребенка дошкольного возраста. Направления развития личности ребенка дошкольного возраста. Социализация дошкольников. Социально-педагогическая деятельность с детьми отклоняющегося поведения в ДОУ.

 

Семья как институт социализации

Понятие «семья». Семья как социальный институт. Семья как малая социальная группа. Функции семьи и их характеристика. Семья как первичный институт социализации ребенка. Классификация семей и их характеристика. Факторы семейного воспитания. Стили семейного воспитания. Особенности современной семьи. Социально-правовая защита материнства и семьи.

 

Самоуправление как форма организации

Жизнедеятельности детского коллектива

Понятие «детский коллектив», этапы становления детского коллектива. Организация жизнедеятельности детских коллективов на основе самоуправления в педагогическом опыте С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, Я. Корчака и др. Сущность самоуправления, принципы, критерии его развития. Динамика становления коллектива и развития самоуправления. Коллективная творческая деятельность как методика коллективной организации в деятельности социального педагога.

Социальное воспитание детей

С ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Понятие «социальное воспитание». Понятие «дети с ОВЗ». Особенности и проблемы детей с ОВЗ. Интеграция в социум детей с ОВЗ. Социальное воспитание детей с ОВЗ как направление деятельности социального педагога.

Социальное воспитание в детских общественных организациях

Определение понятие «социальное воспитание». Детская организация как тип детского объединения. Социальная значимость, востребованность детских организаций. История детского движения за рубежом и в России. Нормативно-правовая база детского движения. Детские организации Свердловской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.