Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несостоятельность (Банкротство) индивидуального предпринимателя






Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом по решению арбитражного суда в случае, когда он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. Также ИП может в добровольном порядке официально обяъвить о своём банкротстве.

Основания и порядок признания индивидуального предпринимателя установлены Федеральным законом №127 " О несостоятельности (банкротстве).

Основанием признания идивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником, кредитором, налоговыми и иными уполномоченными органами по требованиям по обязательным платежам.

Предприниматель считается банкротом и его регистрация в качестве ИП утрачивает силу с момента вынесения арбитражным судом решения о признании ИП несостоятельным и об отрытии конкурского производства. У предпринимателя аннулируются выданные ему лицензии.

При внесудебном порядке предприниматель считается банкротом после официального объявления им о своем банкротстве в “Вестнике арбитражного суда Российской Федерации” и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве.

В объявлении должника о банкротстве и его ликвидации указывается срок для заявления требований кредитовров и возражений кредиторов против ликвидации должника, который не может быть менее двух месяцев с момента публикации указанного объявления.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение одного года с момента признания его банкротом.

Арбитражный суд направляет копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурского производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП, а также напрявляет решение всем известным кредиторам.

Требования кредиторов ИП удовлетворяются в соотвествии с установленной законом очередностью за счет принадлежащего ему имущества, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание согласно ФЗ №229 " Об исполнительном производстве".

Требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяются после послного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности суммы для полного удовлетворения всех требований кредиторов одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально сумме признанных требований каждого кредитора этой очереди.

После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, даже если они и не были заявлены в арбитражный суд. Также считаются погашенными независимо от того, были ли они фактически удовлетворены, требования по другим обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, которые были предъявлены и учтены судом при признании индивидуального предпринимателя банкротом.

Исключение сделано лишь для требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иных требований личного характера, которые сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства, в том случае, если они остались неудовлетворенными.

По завершению процедуры банкротства, банкрот устрачивает силу его регистрации в качестве ИП и все последующие споры с этого момента разрешаются в судах общей юрисдикции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.