Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг улицы Сольферино






Бреру продолжает улица Сольферино (via Solferino), укомплектованная с обеих сторон многочисленными магазинами и ресторанами.

В доме №1 – магазин американской компании A.G.Spalding & Bros. (блокноты, портфели, сумки, кошельки). Напротив, под №2 – обувной Le Solferine, один из лучших в Милане. Выставленные в его витрине женские туфельки с равным успехом могут использоваться и по назначению, и в качестве смертельного оружия – острые носы и каблуки-стилеты гарантируют нанесение обидчику ранений, не совместимых с жизнью. Произведения Gianni Barbato – вычурные сапоги из крокодильей кожи и на золотом каблуке в 15 сантиметров – точно вызовут зависть подружек и гнев защитников животных. Но вообще-то владелица Le Solferine Паола Бертолайа предпочитает марки неочевидные: в коллекции ее магазина – обувь бразильских, испанских, португальских и прочих неитальянских (то есть не астрономически дорогих) дизайнеров.

По соседству – вход в магазин негабаритной (зеркала, стулья, столики) дизайнерской мебели Dilmos, через который можно попасть на площадь Сан-Марко (piazza San Marco), известную, во-первых, основанной в 1254 году одноименной базиликой (перестроенной настолько основательно, что оригинальная деталь сохранилась всего одна – белый мраморный портал с рельефом, изображающим Христа с евангелистами) и, во-вторых, превосходным рынком, куда ходят за покупками местные хозяйки.

Сделайте круг между лотками Сан-Марко и через небольшой пассаж, мимо столиков безымянного кафе, вернитесь на Сольферино. По нечетной стороне – несколько приличных магазинов одежды: в доме №3 – Urrah, в №11 – Eve и The Store. Последний примечателен особо. Во-первых, тут можно приобрести пиджак Boglioli из вареного кашемира – лучшую мужскую одежду, придуманную на сегодняшний день. Во-вторых, в The Store продаются забавные женские вещи марок Parasuco и Apartamento 50, не попадающиеся на каждом шагу. В-третьих, с прекрасной хозяйкой магазина Этель просто приятно поболтать о всяких пустяках.

Продолжить задушевные беседы с миланцами можно во внутреннем дворе дома №11, в винной лавке Antiche Cantine Amistani di Guarda. Принадлежит она семье Амистани ди Гуарда, с 1786 года производящей вино в регионах Монтелло и Колли-Азолани. Синьор Амистани нальет вам стаканчик, покромсает тревизскую ветчину, хлеб и в ожидании других клиентов начнет рассказывать о бабушках и дедушках, много пивших вот это самое вино, а потому проживших очень и очень долго. Ваше дело – только соглашаться и нахваливать.

Выпив и подкрепившись, загляните в крохотный бутик Almaplena (№12), где торгуют дизайнерской бижутерией, и в соседний Controbuffet (№14) ради всяких объектов для созидания уюта: торшеров, ламп, ваз, кистей для гардин и всего того, что со временем превращает даже очень славный дом в склад купленных по случаю мелочей. Рядом с Controbuffet – лавка мороженого Gelateria Zubelli (№18), среди хитов которой – шоколадное мороженое с перцем (именно так) и подарочный ананас за €35 с 20 шариками разного мороженого.

За углом, на улице Палермо (via Palermo), находится пара достойных сумочных магазинов. Penelopi 3 – попроще: молодежные фасоны, новые материалы и модные цвета. Franzi 1864 – поизысканнее: полуторавековая традиция и восхитительная кожа. Впрочем, и в коллекции фирмы Franzi, шьющей сумки с 1864 года, обязательно найдется что-нибудь заковыристое, с потайными карманами, отделениями для мобильных телефонов, сигарет и детективов. А еще вам покажут предмет гордости – модель Franzi, хранящуюся в коллекции нью-йоркского Музея современных искусств. Впрочем, продавцы не уверены, что нью-йоркский экземпляр выбран кураторами, а не забыт кем-то из посетителей в музейной камере хранения.

Там же, на Палермо, – пивной ресторан La Libera, облюбованный работниками дизайнерского хозяйства, модными художниками и не потерявшими надежды на самостоятельное дело модельерами. Среди оголодавших карьеристов страшной популярностью пользуется огромный стейк с особо вонючей горгонзоловой подливой.

Однако вернемся на Сольферино, где в доме №25 приютился магазинчик Cosediunaltromondo, торгующий игрушечными домиками, мебелью, посудой и прочими необходимыми куклам вещами. Если хотите, вам на заказ изготовят кукольную копию вашего кабинета. А попросите – слепят офис вашего конкурента, который в припадке ярости можно будет спалить.

Под номером 28 расположилась редакция главной итальянской газеты Corriere della Sera. Газета, основанная в 1875 году, переехала в построенное Лукой Бельтрами здание в начале XX века, после чего был надстроен еще один этаж – быстро растущая редакция уже не помещалась в двух уровнях. Сегодня первый этаж занимают миланские новости и редакция приложений, второй – главные отделы (политика и спорт), третий – погода, предсказатели, культура и прочая шелупонь. У королей итальянской журналистики, футбольных обозревателей, свой собственный флигель, самые высокие зарплаты и персональные автомобили. После тяжелого рабочего дня они собираются поблизости в ресторане Speakeasy на углу улиц Сан-Марко (via San Marco) и Кастельфидардо (via Castelfidardo), где в кухонном чаду за самой длинной в городе барной стойкой можно обсудить состав «Интера», шансы нового нападающего «Милана» и посмотреть на десятке экранов прямую трансляцию матчей европейских чемпионатов.

Если вы не футбольный болельщик, а выпивающий гедонист, вам лучше подойдет энотека Cotti на углу Сольферино и Кастельфидардо. Во-первых, наливают здесь до 2 часов ночи, а кроме коллекции вин есть огромный выбор граппы и местного бренди. Во-вторых, к стаканчику (а дают и в розлив, и навынос) вам настругают прошутто или брезаолу. В-третьих, стоит посмотреть на местные интерьеры, хотя бы потому, что ремонт здесь не делали с тридцатых годов.

Сама же улица Кастельфидардо утыкается в бастионы Новой заставы и в русла высохших каналов со шлюзами, проект которых приписывается самому Леонардо (благодаря чему канавы с живущими в них лягушками охраняются государством).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.