Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добраться. «Я езжу в Милан за нарядами, как к тете в Саратов, — всю жизнь, два раза в год, в сентябре и марте»






Милан

Зачем ехать

«Я езжу в Милан за нарядами, как к тете в Саратов, — всю жизнь, два раза в год, в сентябре и марте», — говорят друг другу московские красавицы со стажем. Чтобы чувствовать себя в этом городе как дома, одного знания адресов бутиков на виа Спига и Монтенаполеоне явно недостаточно. И нежной дружбы с продавщицей Марией из John Richmond, которая откладывает для тебя джинсы нужного размера, и с Марко из магазина Dolce & Gabbana, который дает советы, как лучше расстаться с надоевшим любовником, — тоже.

 

В Милане нужно найти своего мастера, который виртуозно ремонтирует шпильки, отыскать винный магазин, где тебе — не спрашивая — достают с полки бутылку Tignanello, а еще — научиться выбирать на рыбном рынке щуку. Тогда поездка за покупками станет похожа на каникулы у тети — всю неделю можно спать до обеда, капризничать и впитывать безоглядную родственную любовь на полгода вперед.

Виза

Итальянское посольство, увы, не самое дружелюбное место в мире. При самостоятельной подаче документов следует заручиться приглашением, в котором принимающая сторона обещает вас содержать в течение всего времени пребывания. Вариант: оплатить гостиницу заранее и получить от нее факс, подтверждающий факт оплаты.

 

С этими бумагами можно отправляться в посольство, предварительно позвонив в консульский отдел и уточнив, какие еще документы надо принести с собой: требования и график приема паспортов итальянцы меняют часто и без предупреждения. Как правило, в набор необходимых бумаг входят: загранпаспорт, действительный не менее чем на 6 месяцев после окончания поездки; две копии его первых страниц; ксерокопия паспорта приглашающего лица; справка с места работы или учебы (в последнем случае - за подписью ректора); выписка с банковского счета, где должно быть не менее 280 евро, если вы едете на 1–5 дней, или по 48 евро на день, если срок пребывания 11–20 дней; оригинал выкупленных авиабилетов; страховой полис; заполненная анкета, которую можно взять на www.ambmosca.ru.

 

Консульский сбор за визу сроком действия до 90 дней — 35 евро, более 90 дней — 50 евро. Оплатить его надо заранее в банке Intesa. Учебные визы выдаются бесплатно, о чем, обратите внимание, посольские работники склонны забывать.

Как добраться

«Аэрофлот» и Alitalia каждый день летают в Милан из Москвы (от 12000 р.), та же Alitalia и «Пулково» — из Петербурга (от 10000 р.). Из других городов России долететь в Милан, помимо очевидных вариантов с пересадкой в Москве и Санкт-Петербурге, также можно через Франкфурт или Мюнхен немецкой Lufthansa (летает в 18 городов России), через Вену самолетами Austrian Airlines (летают в Ростов и Краснодар), через Прагу рейсами CSA (из Екатеринбурга, Самары) и т.д.

Сезон

Верный способ испортить поездку — приехать в Милан к началу распродажи или во время показов. 7 января и 10 июля, когда начинают действовать скидки на зимние и летние коллекции, даже спокойные миланцы превращаются в покупателей-безумцев. А во время февральских и сентябрьских показов Милан наводняют тысячи байеров, моделей, редакторов моды и VIP-гостей. Другие неблагоприятные дни — вторые (иногда третьи) выходные сентября, когда в Монце проводится последний этап «Формулы-1»; август, когда закрыты почти все гостиницы, рестораны и многие магазины; предрождественские недели, когда все итальянцы бросаются в магазины за подарками, а также все время с сентября по июнь во время выставок во Фьере, когда город, наводненный продавцами шин или производителями рыбных консервов, не так похож на столицу моды, как бы вам хотелось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.