Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стамбул в Интернете






 

Существует великое множество сайтов, посвященных Стамбулу, однако далеко не все имеют англоязычную версию. Вот некоторые ссылки.

 

www.exploreistanbul.com Очень подробный сайт о Стамбуле: внятно изложенные сведения о городе и куча картинок (включая несколько круговых панорам города).

www.turkeytravelplanner.com Сайт Тома Броснахана, автора нескольких путеводителей по Турции. Масса полезной информации, в том числе и по Стамбулу. Очень удобная навигация.

www.timeout.com.tr Путеводитель по Стамбулу на английском, составленный из материалов журнала TimeOut İ stanbul: описания важнейших достопримечательностей, расписание культурных событий и рецензии на новейшие заведения города.

www.mymerhaba.com Сайт иностранцев, живущих и работающих в Турции. Огромный объем регулярно обновляемой инсайдерской информации с довольно хаотичной навигацией.

www.iksv.org Календарь стамбульских фестивалей, программы мероприятий и прочая культурно-светская информация.

www.istanbulshotels.com Один из многочисленных агентских сайтов: аннотированный список стамбульских отелей с возможностью бронирования онлайн. Бронировать не особенно удобно, зато сведения об отелях довольно подробны и даже проиллюстрированы.

istanbul.hotelguide.net Еще один сайт по стамбульским гостиницам.

www.greatbuildings.com Трехмерные модели Святой Софии, Сулеймание и Голубой мечети.

www.euroave.com/maps Подробная карта Стамбула с указателем улиц

 

Правила выживания

 

Приезд

 

Из аэропорта Большинство регулярных рейсов прибывает в международный аэропорт Ататюрка (Atatü rk Havalimanı), который расположен на европейской стороне, в 24 километрах от центра города и в 4 километрах от моря. Два терминала — международный и внутренний — находятся рядом. Добираться из аэропорта в город проще всего на такси (стоянка — прямо у выхода из международного терминала). На стоянке имеется щит, где указана стоимость поездок: Аксарай — $11, Таксим — $15, Султанахмет — $12, на азиатский берег можно попасть за $25 (ночью вдвое дороже).

 

Еще один удобный вариант — белый автобус-шатл компании Havaş, который в 5.00 и каждые полчаса с 6.00 до 23.00 отправляется на площадь Таксим, делая в пути остановку на площади Аксарай. Оба пункта — крупнейшие транспортные узлы города; оттуда легко добраться до любого района. Ехать до конечной остановки 40 минут, билет стоит 8 YTL (или $5) и продается у кондуктора. В азиатскую часть можно попасть, добравшись все на том же шатле Havaş до пристани Бакыркë й (Bakı rkö y). Оттуда (по расписанию, согласованному с расписанием шатлов) ходят морские автобусы (deniz otobü sleri).

 

В целях экономии можно воспользоваться легким метро, идущим до площади Аксарай, — конечная станция Havalimanı находится в переходе между международным и внутренним терминалами. Стоимость жетона — 1, 10 YTL. Если вы направляетесь в Султанахмет или Галату, выйдите на остановке Zeytinburnu (шестая по счету от аэропорта) и пересядьте там на скоростной трамвай: так вы избежите обзорной экскурсии по западным пригородам Стамбула и запутанной пересадки в Аксарае. Все путешествие займет около 40 минут.

 

Наконец, если вы решили сразу взять напрокат машину (стойки прокатных компаний Avis, Budget, Europcar и Hertz расположены у выхода из зала, где выдают багаж), то вам нужно ехать либо по шоссе Е5 (в азиатскую часть), либо по приморскому О1 (в центр). Указатели имеются в изобилии и весьма удобны.

 

Новый аэропорт Сабихи Гë кчен (Sabiha Gö kç en Havalimanı) находится на азиатской стороне Босфора, приблизительно в 40 км от Кадыкë я, около того же шоссе E5. Его используют европейские бюджетные авиакомпании, некоторые российские чартеры и часть внутренних рейсов Turkish Airlines.

 

Такси из аэропорта до европейского берега будет стоить минимум $40 (это почти 50 км через босфорские мосты).

 

Автобусы-шатлы компании Havaş отправляются до Кадыкë я около 10 раз в день (с 9.20 до 1.45). Поездка обойдется в 8 YTL, время в пути — 50 минут. От кадыкë йской пристани регулярно ходят паромы в Европу.

 

Если вам не повезло застать шатл Havaş в аэропорту, единственный способ сэкономить — добираться с пересадками: сначала на городском автобусе (5.40-19.40, минимум 1 раз в час, 1 YTL) или такси (10-15 YTL в зависимости от вашего умения торговаться) до станции Пендик (Pendik), оттуда на городской электричке до вокзала Хайдарпаша, а потом уже на пароме в Эминë ню.

 

Аэропорт Ататюрка (212) 663 64 00, www.dhmiatagov.tr

Стойка службы туристической информации — в центре зала прилета международного терминала

Havaş www.havas.com

Аэропорт Сабихи Гë кчен (216) 585 50 00, www.sgairport.com

 

С вокзала В городе два вокзала. Сиркеджи (Sirkeci Tren İ stasyonu), на который приходят поезда из Европы, расположен в самом что ни на есть центре, на набережной Золотого Рога у площади Эмин ню. Стоянка такси — в тридцати метрах, трамвайная остановка и паромный причал — в пятидесяти.

 

Вокзал Хайдарпаша (Haydarpaş a Tren İ stasyonu), который связывает Стамбул с восточной (то бишь большей) частью страны, находится напротив — на азиатском берегу Босфора в районе Кадыкë й. Выбираться оттуда в Европу удобнее всего на пароме (причал — в нескольких десятках метров от вокзала).

 

Вокзал Сиркеджи (212) 527 00 50, 527 00 51

Вокзал Хайдарпаша (216) 336 04 75, 348 80 20

Турецкие железные дорогие (TCDD) (216) 348 80 20, 336 04 75, www.tcdd.tr

 

С автовокзала Международные автобусы прибывают на автовокзал в Эзенлере (Bü yü k Istanbul Otogarı), в 10 километрах к западу от центра города. Остановка легкого метро Otogar Esenler — рядом.

Центральный автовокзал (212) 658 05 05, www.otogar.com

 

Из порта Порт, где швартуются пассажирские лайнеры, находится в Каракë е, на северном берегу Золотого Рога, то есть практически в центре. На пароме (причал тут же) или трамвае (остановка — в ста метрах) можно добраться до старого города. Площадь Таксим — на холме прямо над портом, и туда ходит маршрутное такси долмуш.

Справочная порта Каракë й (212) 249 57 76

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.