Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда не надо ехать. Одна из немногих прелестей стамбульской зимы — когда раз в несколько лет случается добротный снегопад: дети неумело играют в снежки






 

Одна из немногих прелестей стамбульской зимы — когда раз в несколько лет случается добротный снегопад: дети неумело играют в снежки, кипарисы становятся похожи на елки, а сам город вдруг приобретает довольно неожиданное сходство с зимней Венецией. Но это редкость. Обычно же Стамбул с ноября по март переживает тяжелую климатическую неврастению: никак не может решить, что ему роднее — юг или север. Где-нибудь в глухом декабре могут стоять солнечные и чуть ли не весенние дни, но надо быть начеку: внезапно через аэродинамическую трубу Босфора прилетает ледяной ветер с севера, открыточная лазурь моря обиженно наливается каким-то прямо невским свинцом, а параллельно земле летит ледяной дождь, удачно дополненный мокрым снегом. Правда, солнце тут же выглядывает снова — с самым невинным видом. Происходят такие истории всегда внезапно — и всегда именно в тот момент, когда вы наконец решились на какой-нибудь сугубо летний жест: переплыть Босфор, скажем, или снять куртку. Так что плюсы зимнего путешествия в Стамбул — это, главным образом, низкие цены в отелях и отсутствие толп туристов (хотя сезон в городе не прекращается никогда). Разумеется, от этих преимуществ не остается и следа во время рождественских каникул.

 

Весна наступает стремительно, и в апреле в воздухе уже разливается совершеннейшая прелесть. Город кажется необыкновенно чистым и свежим, а к упоительным видам добавляются и другие занимательные зрелища: в апреле стартует Стамбульский кинофестиваль, первый из великого множества местных фестов. К концу апреля становится уверенно тепло и зацветают тюльпаны. Дальше, с начала Тюльпанового фестиваля по конец Джазового (то есть с конца апреля до середины июля), в Стамбуле — самое лучшее время. В июне начинаются пляжные радости, а в июле-августе город впадает в некоторую прострацию от жары. Тем не менее пик цен на отели приходится именно на три летних месяца.

 

К середине сентября жара несколько спадает, начинается бархатный сезон (до конца октября), ознаменованный (в нечетные годы) Стамбульской биеннале.

 

Перед поездкой полезно выяснить, на какое время приходится в этом году Рамазан — месячный мусульманский пост, во время которого не полагается есть, пить и курить (во всяком случае публично) с восхода до заката солнца. Нельзя сказать, чтобы ограничения чрезмерно строго соблюдались в светском Стамбуле, однако некоторые кафе и рестораны могут быть закрыты, а во многих мечетях (особенно в каком-нибудь ортодоксальном районе в пятницу) туристам будут совсем не рады.

Рамазан вычисляется по лунному календарю, поэтому каждый год его начало и конец падают на новые даты; в 2003 году он должен выпасть на 27 октября — 25 ноября (ближе к делу это можно уточнить на www.turkishdaily.com)

 

Но когда бы вы ни ехали, обувь стоит взять удобную (придется много ходить по разбитому булыжнику) и с минимальным количеством завязок (то и дело надо будет разуваться перед входом в мечеть).

 

Погода

Среднемесячная температура в Стамбуле

январь +6°

февраль +6°

март +8°

апрель +12°

май +17°

июнь +21°

июль +23°

август +23°

сентябрь +20°

октябрь +16°

ноябрь +12°

декабрь +8°

Прогноз погоды можно узнать на www.afisha-mir.ru/weather и www.weather.com

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.