Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йогическое изображение важнейших центров в голове






 

ми, достижения спокойствия и освобождения от горестей и страданий, которые вызваны неустойчивостью и изменчивостью ума. Йога неразрывно связана с практическими инструментами, благодаря которым человек способен выйти за рамки обыденного функционирования разума.

Помимо ее духовной значимости, философия йоги обладает моральной ценностью для повседневной жизни. Соблюдение принципов йоги обеспечило бы высокий уровень человеческих взаимоотношений и общественное спокойствие. Основополагающая концепция йоги выражена следующим афоризмом:

Сарве бхаванту сукхина Сарве сайт нирамайя

Да будут все счастливы, Да будет повсюду мир.

Утверждаемые философией йоги принципы являются универсальными и обеспечивают полноту возможностей развития и роста всех качеств человеческого разума. Они наделяют того, кто занимается йогой, способностью по собственной воле останавливать любые изменения в мыслительном процессе. Постоянная сдержанность помогает практикующему достичь уравновешенности и спокойствия. Кроме того, она без каких-либо усилий прекращает внутренний диалог. Результатом йогической садханы (практики) становится умение подниматься выше несчастий и возвышаться над свойствами мышления, восприятием мира и привязанностью к телу и ощущениям. Такая практика вырабатывает у разума привычку к сосредоточенности на одном предмете, неразделенности внимания, ненарушаемому спокойствию, а также приводит к переменам в схемах

поведения и, наконец, — к просветлению.

Сосредоточенность на одном предмете представляет собой умение, особенно полезное в нашу торопливую эпоху высоких технологий. Внутренний и внешний покой, отсутствие возбуждающих и отвлекающих факторов чрезвычайно важны для самовыражения. Каждый человек должен осознать свои дремлющие потенциальные возможности. Нам необходимо заняться познанием себя. Нам следует постичь себя как микрокосм и понять свои взаимоотношения с макрокосмом. Все современные науки склонны разделять человека на множество частей, тогда как религиозные учения воспринимают такое многообразие как единство. Хотя исследования действительно приходится проводить шаг за шагом, часть за частью, но человеку не менее необходимо и уметь складывать эти части в целое, выявлять свое место в системе отношений с другими людьми, которые также являются сходными частицами мира. Усиленный индивидуализм, субъективность и повышенное внимание к собственным интересам создают завесу и запирают окна, ведущие к открытости ума. Чрезмерное внимание к индивидуальному «я» вызывает у людей ощущения одиночества и пессимизма. Признавая это, йога выявила пять состояний разума:

• Озабоченность собой (аутизм)

• Оцепенение

• Возбужденность

• Сосредоточенность на одном

• Подавление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.