Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гандхари






Гандхари-нади протягивается от точки под уголком левого глаза к большому пальцу левой ноги. Нить, обвязанная вокруг большого пальца левой ноги, помогает избавиться от ячменя на левом глазу (это следует делать до рассвета; нить завязывается не очень туго). Гандхари-нади можно активизировать выполнением баддха-падмасаны (вариации позы лотоса), в которой практикующий придерживает руками большие пальцы ног. Точнее говоря, сидя в позе лотоса, практикующий скрещивает руки за спиной, а затем захватывает большой палец левой ноги правой рукой, а большой палец правой ноги — левой рукой. Баддха-падмасана наполняет эту мановаха-нади энергией. Гандхари переносит психическую энергию от больших пальцев ног к аджня-чакре. Она проходит рядом с идой и способствует ее работе. Благодаря ганд-хари-нади и ее спутнице, хастаджихва-нади, психическая энергия из нижней части тела переносится вверх.

Хастаджихва

Хастаджихва проходит от точки под уголком правого глаза к большому пальцу левой ноги. Этот канал также дополняет иду, а все три нади — гандхари, ида и Хастаджихва — составляют левые каналы тела. В «Шива Свародайе» говорится, что завершающей точкой хастаджихвы является правый глаз, однако в «Джаба-ла-упанишаде» (названной так в честь Сатьякама Джабалы) утверждается, что он заканчивается в левом глазу.

Яшасвини

Яшасвини протягивается от большого пальца правой ноги до левого уха.

Пуша

Пуша соединяет большой палец левой ноги с правым ухом. Вместе с яшасвини и пингалой эта нади образует правые каналы тела.

Аламбуша

Аламбуша начинается в анусе и завершается во рту.

Э.Куху

Куху начинается в горле и заканчивается в половых органах. В тантрической практике куху-нади используется в качестве проводника бинду (эссенции семенной жидкости) при попытках поднять семенную жидкость от половых органов к сома-чакре; если это удается, практикующий становится урдхваретасом («тем, кто направил семенную жидкость вверх»). Практикующие упражнение, известное как ваджраули, могут полностью овладеть этой нади. Люди, способные управлять нади, достигают высших состояний сознания и обретают особые силы — сиддхи («совершенства»), которые позволяют добиться власти над таттвами и гунами. Описанная практика подъема семенной жидкости предназначена для мужчин. Сначала практикующий начинает втягивать лингамом (мужским половым органом) воду. К воде постепенно добавляется молоко; когда практикующий оказывается способным втягивать в себя чистое молоко, он переходит к следующему этапу, на котором ему предстоит научиться втягивать масло (оно еще плотнее молока). Следующий шаг заключается в умении втягивать чистую ртуть*. В течение этих этапов практикующий развивает свои потенциальные способности работать с праной, и к тому времени, когда он способен втягивать линга Разумеется, эти упражнения ни в коем случае нельзя даже пытаться выполнять, не имея многолетнего опыта йоги и квалифицированного учителя. — Прим. ред.

мам ртуть, он сможет делать то же самое с собственной семенной жидкостью, а также с влагалищной жидкостью женщины-партнера. Окончанием практики является переход к состоянию самадхи путем единения противоположностей (двух жидкостей) в его собственном физическом теле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.