Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы мочеотделения свиней








типу с ярко выраженной бобовидной формой. Продольный разрез показывает наличие общего сосочка. Количество почечных пирамид даёт основание гово­рить о слиянии 10—16 долек. Имеется лоханка, некоторые авторы описывают в концевые ходы. Почечный синус и почечные ворота медиального края ясно выражены. Почки подвешены на серозной оболочке, т. е. более или менее под­вижны, и у коз могут быть даже прощупаны через брюшную стенку.

Правая почка овцы и козы соприкасается с правой долей печени, отчего на последней появ­ляется почечное вдавление. Левая почка распо­лагается приблизительно на уровне от 4-го (3-го) до 6-го поясничного позвонка.

Рис. 14. Разрез области шейки мочевого пузыря и начала мочевого канала быка. а—отверстие мочеточника; Ъ —мочеиспускательная складка (гребень)? с—семенной холмик (куликова готовка); й —отвер­стие семяизвергательного ка­нала; е —разрез мочеполового мускула; /—валики мочеточни­ков; q —пузырный треуголь­ник; h —мочеточииковая склад­ка; i — мочеиспускательные складки.

Мочеточники крупного рогатого скота после слияния их стеблей направляются из почечной ямки назад, к тазу, причём правый мочеточник идёт обычным путём справа от каудальной полой вены и загибается вентрально к мочевому пузырю. Левый мочеточник вначале также на­ходится справа от средней сагиттальной плос­кости под правым мочеточником, а затем по­степенно передвигается на левую сторону и, как обычно, приближается к мочевому пузырю. Пройдя некоторое расстояние в стенке пузыря, мочеточники открываются сближенными отвер­стиями, так что пузырный треугольник оказы­вается очень узким и небольшим (рис. 14— g).

Мочевой пузырь рогатого скота сравни­тельно с таковым лошадей очень объёмистый и дальше выдвинут в брюшную полость; вслед­ствие этого он на большом протяжении одет серозной оболочкой. Серозные складки и связки мало чем отличаются от таковых лошадей.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ СВИНЕЙ

Почки у свиней по своему типу гладкие многососочковые (рис. 15—Л). Как и у мелких жвачных, они имеют почти правильную бобовидную форму, но бынают более значительной длины и более плоски. Они одеты фиброзной капсулой и часто полностью окружены жировой тканью (жировая капсула). Продольный разрез показывает ясно слитую мочеотделительную (cfi и совер­шенно разделённую отводящую зоны, так как сосочки последней ясно изоли­рованы (с, d, e, /). Это даёт возможность, хотя и не всегда, сравнительно легко ориентироваться в почечных долях (почечках). Почка часто имеет 10—12 сосочков, но 2—5 долей могут сливаться в сложные сосочки, так что иногда удаётся находить экземпляры с тремя простыми и тремя сложными сосочками, а иногда сосочки бывают почти полностью слиты в сложный гребневидный сосочек.

В почечном синусе имеются почечные чашки, окружающие сосочки и со­ответствующие им в числе. Почечные чашки своим основанием открываются прямо в почечную лоханку (i, г', г").

У свиней почки лежат целиком в поясничной области и обе почти на одном и том же уровне под четырьмя первыми поясничными позвонками



СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ


(рис. 11—С). Правая почка не только не оставляет почечного вдавления на печени, но и не соприкасается с ней.

Мочеточники, выходящие из почечных ворот, по своему строению и поло­жению не имеют резко специфических особенностей. Проходя в стенке моче­вого пузыря над слизистой оболочкой (рис. 15 —В, а), мочеточники сближают­ся; от отверстий их в пузыре к мочеиспускательному каналу с каждой стороны

Рис. 15. Почка и мочевой пузырь свиней.

А —частичный продольный разрез почки: а —мочеотделительная зона; Ъ —пограничная зона; с—отводящая зона; &, д —почечные сосочки целые и е, /, h —в разрезе; i, V t i" —почечная лоханка; к —мочеточник, I —артерия. В —мочевой пузырь и часть мочеполового канала (вскрыты): а —мочеточниковый валик; Ь —отверстие мочеточника; с—двойная мочеточниковая складка; d —пу­зырный треугольник; е—мочеиспускательная складка; /—семенной холмик; д —слепой ме­шочек; h —стенка мочеполового канала.

тянется по двойной мочеточниковой складке—plica ureterica (В, с), причём краевые складки достигают места впадения семяпроводов, а внутренние, конвергируя, сливаются в один средний гребень и оканчиваются на том же уровне. Таким образом, пузырный треугольник {d) свиней несколько свое­образен по сравнению с таковыми других животных.

Мочевой пузырь относительно сильно развит и значительно выступает из таза в лонную область.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.