Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефинитивная почка






Дефинитивная почка, или метанефрос, —metanephros s. renes, —как третье поколение нефрогенной ткани (рис. 7— С), развивается только у реп-


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ


тилий, птиц ж млекопитающих. В полном виде метапефрос у амниот форми­руется из двух зачатков: мочеотделительного и самостоятельного—выво­дящего.

Мочеотделительная часть (С, 7) раз­вивается почти так же, как мезонефрос у некоторых анамний (ганоиды и амфибии). Нефрогенные ножки, происходящие из обычного зачатка позади мезоне--фроса, сливаются в сплошную нефрогенную ткань, ко­торая уже потом распределяется на клеточные участки. Они становятся полыми и, открываясь в ветви нового вы­водящего пути, формируют довольно сложные извиваю­щиеся мочеотделительные трубочки. Эти канальцы ни­когда не сообщаются с полостью тела, а следователь­но, не образуют воронок. На своём конце они несут почечные тельца (7).

Выводящая часть (8) появляется в качестве самостоятельного отпрыска от заднего конца протока промежуточной почки (3) и вступает в соединение с мо­чеотделительными трубочками, образуя отводящую зону почек (детали—см. учебники эмбриологии). Этот новый канал, отъединяющийся на заднем конце, получает на­звание дефинитивного мочеточника (ureter), а проток промежуточной почки становится исключительно семя­проводом (для выведения половых, клеток).

Мочеточник у всех амниот, как это видно из хода эм­брионального развития, первоначально открывается в клоаку.

Рис. 7. Схема мо-чеотделитсл ьных трубочек у амниот в исходной (инди-ферентной) стадии развития: А—продпочка» В— промежуточная поч­ка; С—дефинитивная почка. 1 —проток предтгоч-ки; 2 —мочеотдели­тельные трубочки {2' — недоразвитые трубочки); 3 —проток предпочки становит­ся протоком проме­жуточной почки; 4 — мочеотделительна я трубочка с воронка­ми; 6 —то же без во­ронок; в —пологой орган; 7 —мочеотде­лительные трубочки дефинитивной почки; 8—мочеточник.

Промежуточный участок отводящих путей между мо­четочниками и мочеполовым каналом у амниот обра­зует расширенный резервуар—мочевой пузырь. Лишь у некоторых ящериц он совершенно отсутствует, но у боль­шинства их имеется, хотя и располагается в различных местах: у одних, как и у змей, на спинной стороне кло­аки в виде простого её выпячивания; у других—на брюшной стороне клоаки, но в качестве расширения на­чального участка аллантоиса; у третьих—брюшной мо­чевой пузырь или очень рудиментарен (крокодил) или исчезает в эмбриональной жизни (птицы; впрочем, и у последних его ещё можно обнаружить в молодом воз­расте).

Все млекопитающие имеют мочевой пузырь с брюш­ной стороны; он возникает у них или из аллантоиса (однопроходные и сумчатые), или из аллантоиса и клоаки в участке их соприкосновения (все плацентарные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.