Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное и информационное обеспечение СТДМ АДК-СЦБ






 

Набор программного обеспечения СТДМ АДК-СЦБ на уровнях ЦПДМ и ЦДМ объединен одним названием – «Комплекс задач «Мониторинг устройств ЖАТ» (КЗМ).

Комплекс задач мониторинга устройств ЖАТ предназначен для автоматического мониторинга функционирования устройств ЖАТ и эксплуатационных показателей подразделений хозяйства АТ в режиме реального времени, централизации работы диспетчерского аппарата хозяйства АТ, протоколирования режимов работы устройств и предоставления этой информации оперативному персоналу для обеспечения планирования процесса технического обслуживания и ремонта устройств ЖАТ.

На уровне ЦПДМ КЗМ включает в себя следующие программные компоненты (рис. 2.11):

Рис. 2.11 Структурная схема программного обеспечения

- ПО Сервера унифицированного информационного взаимодействия передачи данных систем ДЦ в реальном времени (ПО СУИВ-РВ-ДЦ). Устанавливается на сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ для конвертации данных систем ДЦ в унифицированный формат:

- ПО СУИВ-РВ-ДЦ для ДЦ-Юг КП «КРУГ»;

- ПО СУИВ-РВ-ДЦ для ДЦ-Юг с РКП.

- ПО Клиента унифицированного информационного взаимодействия с системами ТДМ (ПО КУИВ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ для получения данных в унифицированном формате от смежных систем ТДМ (в том числе от ПО СУИВ-РВ-АДК и ПО СУИВ-РВ-ДЦ).

- ПО Сервера унифицированного информационного взаимодействия передачи данных от всех систем в реальном времени (ПО СУИВ-РВ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ для централизации данных от всех смежных систем и передачи на уровень ЦДМ и АРМы ЦПДМ.

- ПО взаимодействия с АСУ-Ш-2. Устанавливается на сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ для обеспечения обмена данными с АСУ-Ш-2.

- ПО баз данных Сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ (ПО БД-ЦПДМ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ для обеспечения хранения данных в унифицированном формате и ведения статистики.

- ПО Сервера унифицированного информационного взаимодействия для передачи смежным системам ТДМ и на уровень ЦДМ по унифицированному протоколу архивных данных о состоянии устройств ЖАТ и нормативно-справочной информации (ПО СУИВ-А и ПО СУИВ-НСИ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ.

- ПО автоматизации технического обслуживания (ПО АТО-ЦПДМ) для организации трансляции данных о проведении ПО и плана технического облуживания, а также для обеспечения выявления фактов проведения ТО. Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ.

- ПО автоматизированного рабочего места ШЧДМ (ПО АРМ ШЧДМ). Устанавливается на АРМах ЦПДМ.

На уровне ЦДМ КЗМ включает в себя следующие программные компоненты:

- ПО Клиента унифицированного информационного взаимодействия с системами ТДМ (ПО КУИВ). Устанавливается на сервер СКД УФ на уровне ЦДМ для получения данных в унифицированном формате от смежных систем ТДМ и сервер СКД УФ на уровне ЦПДМ.

- ПО Сервера унифицированного информационного взаимодействия передачи данных систем ДЦ в реальном времени (ПО СУИВ-РВ-ДЦ). Устанавливается на сервер СКД УФ на уровне ЦДМ (если не выполнена увязка на уровне ЦПДМ) для конвертации данных систем ДЦ в унифицированный формат:

- ПО СУИВ-РВ-ДЦ для ДЦ-Юг КП «КРУГ»;

- ПО СУИВ-РВ-ДЦ для ДЦ-Юг с РКП.

- ПО Сервера унифицированного информационного взаимодействия передачи данных от всех систем в реальном времени (ПО СУИВ-РВ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ для централизации данных от всех смежных систем и передачи на сетевой уровень и АРМы ЦДМ.

- ПО взаимодействия с АСУ-Ш-2. Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ для обеспечения обмена данными с АСУ-Ш-2.

- ПО баз данных Сервера ТДМ на уровне ЦДМ (ПО БД-ЦДМ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ для обеспечения хранения данных в унифицированном формате и ведения статистики.

- ПО Сервера унифицированного информационного взаимодействия для передачи смежным системам ТДМ и на сетевой уровень по унифицированному протоколу архивных данных о состоянии устройств ЖАТ и нормативно-справочной информации (ПО СУИВ-А и ПО СУИВ-НСИ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ.

- ПО автоматизации технического обслуживания (ПО АТО-ЦДМ) для организации трансляции данных о проведении ПО и плана технического обслуживания, а также для обеспечения выявления фактов проведения ТО. Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ

- ПО автоматизированного рабочего места ШДМ (ПО АРМ ШДМ). Устанавливается на АРМах ЦДМ.

- ПО формирования статистических отчетов (ПО ОТЧЕТ-ЦДМ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ для организации формирования статистических отчетов.

- ПО Web-сайта ЦДМ (ПО Web-ЦДМ). Устанавливается на Сервер СКД УФ на уровне ЦДМ для доступа к статистической информации о работоспособности устройств, а также к архивным данным о состоянии устройств и их параметров при помощи Web-интерфейса с удаленных рабочих мест управления Дороги и Департамента автоматики и телемеханики.

Информационное обеспечение КДК-ШЧД и ДДЦ-ТДМ системы ТДМ АДК-СЦБ основано на типовых материалах для проектирования СК АДК-СЦБ и ПК АДК-СЦБ.

В процессе обмена в каждый момент времени объект характеризуется состоянием, набором диагностических ситуаций и набором значений параметров. При этом разработчиками системы СТДМ АДК-СЦБ определяются:

- состав информации, которую необходимо принимать и передавать другой системе;

- связь этой информации с унифицированными объектами, а именно:

- правила формирования состояния унифицированных объектов по имеющейся исходной информации;

- правила преобразования информации о выявленных предотказах, отказах и ТО в унифицированный формат;

- правила связывания унифицированных параметров объектов с имеющейся исходной информацией.

Каждый диагностируемый объект относится к некоторому унифици­рованному типу. Унифицированные типы объектов объединяют схожие по функциональному назначению устройства ЖАТ, состояния которых можно описать однотипно.

Исходные данные измерений, диагностирования и контроля должны быть приведены к унифицированному виду, регламентирующему единые требования к составу передаваемых данных, классификации устройств ЖАТ, их состояний, признаков работоспособности и значений измеряемых параметров, требования к протоколам обмена и формату передаваемых данных.

Унифицированными типами объектов для устройств СЦБ являются:

- Рельсовая цепь (участки пути, приемо-отправочные пути, стрелочные секции и блок-участки на перегонах);

- Стрелка;

- Светофор маневровый;

- Светофор станционный поездной (входной, выходной, маршрут­ный);

- Светофор заградительный;

- Светофор проходной;

- Переезд;

- Устройства электропитания (фидера, ДГА, УБП).

В зависимости от объектов автоматизации перечень унифицированных объектов может дополняться такими, как «тормозной упор», «стрелочный коммутатор», «контроллер», «концентратор», «промышленный компьютер», «линия связи», «система в целом», «интерфейс», «индикатор» и т.д.

Примером унифицированных диагностических ситуаций, например, для РЦ могут быть:

- логическая занятость в маршруте;

- логическая свободность;

- пробой изолирующих стыков;

- занижение напряжения на путевом реле и др.

Состав и структура ИО ДДЦ-ТДМ приведены на рис. 2.12.

Основные разделы ИО ДДЦ-ТДМ содержат:

- характеристики объекта автоматизации и задач ДДЦ-ТДМ;

- перечень унифицированных устройств СЦБ, состояние которых

контролируется в ДДЦ-ТДМ;

- сигналы для унификации;

- задачи и сигналы мониторинга устройств;

- задачи и сигналы измерения параметров, отображаемых в ДДЦ-ТДМ.

 

Рис. 2.12 Структура информационного обеспечения ДДЦ-ТДМ

Раздел индивидуальной части информационного обеспечения СТДМ АДК-СЦБ для уровней дистанции СЦБ и дороги содержит следующие структуры данных для станционных и перегонных объектов ЖАТ:

− перечень входных данных от ЛПД АДК-СЦБ, других систем ТДМ с перечислением унифицированных объектов, их унифицированных параметров и выявляемых диагностических ситуаций и работ по техническому обслуживанию (с привязкой объектов к унифицированным параметрам);

− перечень входных данных от систем ДЦ с перечислением модулей и контролируемых дискретных сигналов;

− перечень унифицированных объектов, для которых формируются модели диагностирования по данным систем ДЦ (с привязкой к контролируемым сигналам систем ДЦ);

− соответствие идентификаторов унифицированных объектов объектам АСУ-Ш-2;

− перечень задач, выполняемых для контролируемых объектов (с привязкой к входным данным и варианту решения задачи);

− перечень задач, не привязанных напрямую к контролируемым объектам (общесистемные задачи, а также задачи, выполняемые для типов объектов, станций, дистанции СЦБ и в целом по дороге);

− перечень отношений между объектами, задающий взаимовлияние и зависимости объектов;

− перечень данных для передачи в ГИД «Урал-ВНИИЖТ»;

− схематические планы дороги, дистанций СЦБ и участков, станций и перегонов.

В состав информационного обеспечение выходных данных СТДМ АДК-СЦБ для уровней дистанции СЦБ и дороги входят результаты работы задач ТДМ для задач формирования, обработки и отображения на АРМ:

− данные текущего состояния устройств ЖАТ, содержащие информацию о техническом состоянии устройств, выявленных неисправностях и ТО по объектам (устройствам);

− оперативные данные о состоянии устройств ЖАТ при передаче в ГИД «Урал-ВНИИЖТ»;

− протоколы (архивы) динамики изменения технического состояния устройств и измеряемых параметров по данным от СК и ПК АДК-СЦБ, других систем ТДМ и систем ДЦ;

− протоколы (архивы) регистрации выявленных неисправностей устройств ЖАТ, содержащие время выявления и окончания неисправности по объектам (устройствам);

− протоколы (архивы) регистрации выявления технического обслуживания устройств ЖАТ, содержащие время выявления и окончания ТО по объектам (устройствам);

− диагностические и эксплуатационные показатели, рассчитанные на основе данных о неисправностях устройств ЖАТ, полученных от систем ТДМ и АСУ-Ш-2;

− статистические суточные протоколы (архивы), отражающие обобщенную статистику по работе устройств;

− архив заданий, комментариев и действий по обработке и устранению отказов и предотказов устройств ЖАТ;

− наборы правил по автоматизации обработки и выявлению причин неисправностей устройств ЖАТ;

− данные о прогнозе технического состояния устройств ЖАТ;

− отчетные формы по процессу обработки диагностических ситуаций, по процессу технического обслуживания, по статистическим характеристикам за различные периоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.