Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические окна отчетности и статистики состояния устройств






В ПО АРМ предусмотрены средства для анализа и просмотра статистики сбоев устройств ЖАТ. Средства также позволяют формировать статистические отчеты.

Окно формы статистики (рис. 2.30) состоит из двух частей:

- панель управления, расположенная в левой части окна;

- рабочая область для отображения статистических данных и сформированных на их основании отчетов.

Панель инструментов включает в себя:

- область выбора данных;

- область формирования статистических отчетов.

 

 

Рис. 2.30 Основной вид формы статистики

 

Конфигурирование формы статистики выполняется с помощью двух кнопок, расположенных слева от панели инструментов:

- верхняя кнопка - скрытие и отображение панели инструментов;

- нижняя кнопка - скрытие и отображение области отчетов.

Задача «Статистика за периоды» предназначена для просмотра статистики по отказам и предотказам устройств по объектам и станциям. Для вызова форм статистики за периоды используются подпункты меню «Статистика/Статистика за периоды». Выбор конкретного подпункта определяет тип фильтрации и группировки данных за требуемый период. Общий вид окна статистики за периоды представлен рис. 2.31.

 

Рис. 2.31 Пример окна АРМ после выбора периода из статистики

 

Формы статистики за периоды интерактивны. Нажатие левой клавиши мыши на определенной гистограмме приведет к выводу статистики за меньший период. Иными словами, нажатие на гистограмме определенного месяца из фильтра по периоду «Год» выведет статистику за этот месяц; нажатие на гистограмме определенного числа месяца из фильтра по периоду «Месяц» выведет статистику за это число. Нажатие мыши на гистограмму при выбранном фильтре «День» приведет к детализации статистики путем открытия соответствующего окна за выбранный период времени по определенным станциям, перегонам, ШЧ, дороге, региону обслуживания (в зависимости от конкретной формы статистики).

Окна отчетности предназначены для удобного просмотра суммарных диагностических показателей с возможностью интерактивной детализации каждого показателя в виде составных диагностических показателей или перечня диагностических ситуаций, которые включает в себя выбранный диагностический показатель. Кроме того, заложена возможность печати выбранной детализации и экспорта отчета в популярные форматы: файлы Acrobat PDF, MS Excel, веб-архив HTML, рисунки в формате TIFF.

Окна отчетности снабжены дополнительной панелью управления, на которую вынесены функции по обновлению, печати, предварительному просмотру, а также функции по навигации при просмотре многостраничного отчета. Предусмотрены два варианта дополнительных панелей, предоставленных на рис. 2.32 и рис. 2.33.

 

 

Рис. 2.32 Дополнительная панель форм отчетности в случае малого объема информации

 

Рис. 2.33 Дополнительная панель форм отчетности в случае большого объема информации

 

Назначение каждого элемента:

- переход к предыдущему представлению;

- обновить текущее представление;

- печать текущего представления;

- предварительный просмотр перед печатью текущего представления;

- настройка печати;

- экспорт текущего представления в файл; возможны следующие форматы:

- XML-файл с данными;

- CSV-файл с данными, разделенными запятыми;

- файл с рисунком текущего представления в формате TIFF;

- файл в формате Acrobat PDF текущего представления;

- веб-архив текущего представления в формате HTML;

- файл в формате Excel;

- масштаб отображения текущего представления;

- переход к первой странице текущего представления;

- переход к предыдущей странице текущего представления;

- выбор определенной страницы;

- переход к следующей странице текущего представления;

- переход к последней странице текущего представления.

Пример формы отчетности по диагностическим показателям приведен на рис. 2.34 ниже. Здесь отображено распределение текущих отказов и предотказов по ШЧ, типам устройств и тревожности. Кроме того, приведена гистограмма распределения отказов и предотказов по ШЧ.

Рис. 2.34 Пример формы отчетности

Отчет по диагностическим показателям, как правило, состоит из заголовка, который описывает название отчета, время для которого сформирован отчет, а также примененные условия фильтрации на тревожность и тип устройств. Далее приводится таблица с диагностическими показателями и их суммами по строкам и столбцам. Отчет завершается гистограммой распределения диагностических показателей по объектам текущего представления.

Каждая ячейка таблицы с ненулевым значением диагностического показателя является интерактивной. Нажатие левой кнопки мыши на диагностическом показателе приводит к детализации выбранного показателя. Кроме того, нажатие левой кнопки мыши на заголовке таблицы слева или сверху также приводит к детализации диагностических показателей согласно условию выбора. Также переход к детализации диагностических показателей возможен при выборе столбца гистограммы. Это позволяет без особых усилий отображать диагностические показатели с применением различных фильтров по ШЧ, станции, тревожности и типу устройств.

Отчетность по текущим ситуациям является обязательной. Вызов отчетных форм по текущим ситуациям осуществляется путем выбора пункта меню «Отчеты/Текущие ситуации». На рис. 2.34 приведен пример вида формы отчетности по текущим ситуациям сразу после открытия.

Как отмечалось ранее, почти каждый элемент представления является интерактивным. Возможные следующие способы детализации диагностических показателей на первоначальной форме, приведены ниже в таблицах 2.4 и 2.5.

 

Таблица 2.4

Способы детализации показателей по дороге

 

Тип детализации Способ перехода Описание перехода
по ШЧ Переход осуществляется путем выбора требуемого ШЧ в заголовке таблицы.
по ШЧ и тревожности Переход осуществляется путем выбора требуемой тревожности у требуемого ШЧ в заголовке таблицы или столбца на гистограмме.
по типу устройств Переход осуществляется путем выбора требуемого типа устройств в заголовке таблицы слева.
по ШЧ, тревожности и типу устройств Переход осуществляется путем выбора требуемого диагностического показателя в ячейке таблицы.

Способы детализации показателей по ШЧ приведены в табл. 2.5

Таблица 2.5

Способы детализации показателей по ШЧ

 

Тип детализации Способ перехода Описание перехода
по ШЧ и тревожности Переход осуществляется путем выбора требуемой тревожности в заголовке таблицы.
по станции Переход осуществляется путем выбора требуемой станции в заголовке таблицы слева.
по станции и тревожности Переход осуществляется путем выбора требуемого диагностического показателя в ячейке таблицы или столбца на диаграмме.

 

Окно отчетности с детализацией по ШЧ и тревожности приведено ниже на рис. 2.35.

 

Рис. 2.35 Окно отчетности с детализацией по ШЧ и тревожности

Возможные следующие способы дополнительной детализации диагностических показателей показаны ниже в табл. 2.6.

Таблица 2.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.